SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
25.08.2006
Разграблены и серьезно повреждены две подстанции ОАО «Красноярскэнерго»

22 августа 2006 года неизвестные отогнули металлическую дверь и проникли на подстанцию «Солонцы», которая питает поселок, дачные территории и гипермаркет «АЛПИ».

Отдел по связям с общественностью и органами власти ОАО «Красноярскэнерго» сообщает, что камнями были разбиты дорогостоящее оборудование одного из трансформаторов подстанции, повреждены изоляторы, разрядники, и т.п. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа Емельяновского РОВД обнаружила также огнетушитель и 7 метров медного провода с дистанционным управлением, которые были вынесены с территории подстанции и брошены невдалеке от нее. Сумма ущерба, которая потребуется на восстановление оборудования, оценивается в 140 тысяч рублей.

Другое происшествие случилось в ночь с 22 на 23 августа. Злоумышленники украли с подстанции «Мясокомбинат» масляный выключатель стоимостью 130 тысяч рублей. Чтобы попасть на подстанцию, они подставили к ограждению покрышку от колеса и перерезали колючую проволоку. Оборудование весом около 70 килограммов воры вынесли через ограждение, минуя дверь.

Расхитители оставляют без электроснабжения населенные пункты, социально значимые и стратегически важные объекты. Однако в этот раз отключений потребителей Мясокомбината и поселка Солонцы удалось избежать: оперативные службы «Красноярскэнерго» на время восстановительного ремонта подключили потребителей к резервным трансформаторам.

Злоумышленники идут на преступление, несмотря на то, что к ним применяют довольно жесткие санкции. За приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики преступникам может грозить до 5 лет лишения свободы. Кроме того, АО «Красноярскэнерго» вправе возместить причиненный ущерб через суд. И подобные прецеденты в компании имеются. Например, в мае этого года в счет погашения ущерба с виновных в пользу ОАО «Красноярскэнерго» было взыскано 240 тысяч рублей.

Источник: «Энергетика и промышленность России»




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53