SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
24.08.2006
ОАО «Бурятэнерго» в судебном порядке привлекает к уголовной ответственности за хищение электроэнергии

За 6 месяцев 2006 года по филиалу «Южные электрические сети» ОАО «Бурятэнерго», за незаконное пользование электроэнергией осуждено 18 человек.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Бурятэнерго», в апреле этого года мировым судьей Кяхтинского района был вынесен обвинительный приговор в отношении гражданки Р., проживающей в селе Бурдуны. Подсудимая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ и получила наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев. На скамье подсудимых женщина оказалась после того, как из-за имеющейся задолженности ей была прекращена подача электрической энергии. Однако, путем обмана, она незаконно, самовольно присоединилась к линии электропередач ОАО «Бурятэнерго» и использовала электроэнергию для своих нужд. В результате пользования безучетной электроэнергией, гражданка Р. причинила ОАО «Бурятэнерго» материальный ущерб почти на 15 тысяч рублей.

За аналогичное преступление 1 год лишения свободы (условно) получил гражданин С., проживающий в городе Кяхта. Гражданка О., также проживающая в городе Кяхта, вписала в свою биографию судимость и получила наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев (условно).

Подобных случаев, когда по заявлениям ОАО «Бурятэнерго» судебные органы выносят обвинительные приговоры в отношении лиц, незаконно пользующихся электроэнергией, довольно много. Если человек не осознает, что воровство электроэнергии – это уголовно наказуемое деяние, то порой без участия правоохранительных и судебных органов, ему этого не объяснить. Некоторые лица надеются на свою безнаказанность, однако неотвратимость ответственности за совершение преступления непосредственно вытекает из принципа всеобщей обязательности закона. В ходе процедуры дознания, человек начинает раскаиваться и понимать, что самовольное подключение к электрическим сетям ОАО «Бурятэнерго» не останется безнаказанным. Однако в этом случае уже поздно что-либо исправить и виновное лицо не только привлекается к уголовной ответственности, предусмотренной УК РФ, но и возмещает сумму причиненного ущерба.

Источник: www.eprussia.ru




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53