SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
17.12.2020
Новый гост — новые возможности

Уже не в первый раз компактный измеритель параметров электробезопасности электроустановок MPI-502 попадает в новостную ленту. Сегодня особенный повод, «полуофициальный» функционал прибора признал ГОСТ. По порядку. Приобретение измерителя закроет следующие виды работ: Новый ГОСТ — новые возможности.

  • измерение параметров петли короткого замыкания в цепях «фаза-нуль», «фаза-фаза», «фаза-защитный проводник»
  • измерение параметров петли короткого замыкания в цепи «фаза-защитный проводник» без срабатывания УЗО;
  • измерение параметров УЗО типа АС и А;
  • измерение параметров УЗО общего типа, с выдержкой времени срабатывания (тип G) и селективных (тип S);
  • измерение сопротивления контактных соединений заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания потенциалов Rcont током ±200 мА разрешением 0,01 Ом.

Новый ГОСТ — новые возможности. Стандартная комплектация прибора включает все необходимое для качественного и удобного проведения работ, в том числе адаптер WS-05 с сетевой вилкой UNI-SCHUKO. Автоматический режим работы измерения УЗО упрощает проверку коммутационного аппарата на удаленной розеточной сети. До конца года в рамках «Антикризисного предложения» MPI-502 поставляется со скидкой 50% — 46 860 ₽ с НДС и первичной поверкой вместо 92 170 ₽.

Но всё это вы уже знаете и все чаще задаете нам вопрос, что за «Оценка сопротивления заземляющий устройств» указана в руководстве по эксплуатации? Так можно или нельзя выполнить измерение заземлителя в режиме петля «фаза-нуль»? Мы всегда вам аккуратно отвечаем: «Результат измерения – это сумма сопротивлений тестируемого заземления, рабочего заземления источника тока и фазного провода, поэтому получается завышенное значение». Новый ГОСТ — новые возможности. При тестовых измерениях данный способ показал высокую сходимость результатов с классическим трехполюсным способом, представленным в серии MRU. Важный нюанс – необходимо отсоединить исследуемый заземлитель, а это может создать серьезную угрозу для персонала и посторонних лиц. Но при всех сложностях, «оценка» сопротивления заземляющего устройства с помощью MPI-502 упрощает выполнение работ на ряде объектов.

Почему сегодня мы решили об этом упомянуть? ГОСТ Р 50571.16 в актуальной редакции официально внес измерение сопротивления заземлителя с применением прибора полного сопротивления петли короткого замыкания (приложение С.2, метод С.2).

По вопросам приобретения оборудования или по вопросам работы с ним обращайтесь к нашим специалистам по электронной почте sales@sonel.ru или по телефону (495) 287-43-53.




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53