SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
28.07.2006
Надежность энергоснабжения Санкт-Петербурга

Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" подписали Соглашение, направленное на повышение надежности энергоснабжения потребителей Санкт-Петербурга.

Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" подписали Соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Ленинградской энергосистеме.

В последние годы в энергосистеме Санкт-Петербурга наблюдается стремительный рост энергопотребления. Зимой 2005-2006 годов исторический максимум нагрузки, зафиксированный в 1990 года, был превышен на 10,3%. Техническое состояние энергосистемы находится на пределе физических возможностей. При этом в энергосистеме отмечается высокий уровень износа генерирующего и сетевого оборудования.

Соглашение о реализации первоочередных мероприятий на период с 2006 по 2010 год включительно направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и по увеличению мощности ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Санкт-Петербурге.

Документ предусматривает строительство свыше 3900 МВт генерирующих мощностей, 5500 МВА трансформаторной мощности в магистральном сетевом комплексе и более 5860 МВА трансформаторной мощности в распределительных сетях города за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения, возведение 545,6 км новых и реконструкцию 144,2 км действующих линий электропередачи.

Для обеспечения финансирования мероприятий Правительство Санкт-Петербурга намерено утвердить экономически обоснованный размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории города, с учетом критерия доступности для потребителей.

Кроме того, Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам Санкт-Петербурга на период до 2020 года. Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" также считают целесообразным создание совместной электросетевой компании на территории Санкт-Петербурга.




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53