SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
01.08.2006
В усадьбу «Мураново» ударила молния. Пострадали экспонаты музея

В ночь на четверг загорелся музей-усадьба русского поэта Федора Тютчева «Мураново». Вчера на месте происшествия работала оперативно-следственная бригада.

Музей-усадьба «Мураново» был построен в 1842 году поэтом Евгением Баратынским. До вчерашнего дня в музее хранились уникальные коллекции живописи, мебели, домашней утвари, редкие книги и мемориальный архив. Большинство экспонатов - подлинники, датированные XVIII - началом XIX века.

По предварительным данным, причиной возгорания могла стать молния. Как утверждают музейщики, во время сильной грозы она ударила в крышу, после этого загорелся и весь дом. На месте происшествия работали 12 пожарных расчетов и один поисково-спасательный отряд. Пока огнеборцы сбивали пламя, музейные сотрудники вытаскивали имущество. Как говорят искусствоведы, из лап стихии удалось вырвать самые ценные и уникальные экспонаты общей стоимостью примерно 500 миллионов рублей.

Как сообщил начальник управления по охране и использованию культурного наследия министерства культуры Подмосковья Игорь Федунь, точная сумма ущерба, причиненного пожаром музею-усадьбе «Мураново», будет известна на следующей неделе. На месте происшествия работает специальная комиссия, которая выясняет, почему не сработал установленный на крыше здания молниеотвод.

Источник: "Российская газета"

Комментарий технического специалиста компании СОНЭЛ:

В случае использования профессиональных приборов работа по проверке сопротивления заземляющих устройств и систем молниезащиты, которую необходимо проводить с заданной периодичностью, занимает примерно два часа. Работа двух квалифицированных специалистов и прибор компании SONEL стоят дешевле понесенных убытков. При соблюдении норм и правил технической эксплуатации трагедии могло не быть.




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53