SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
31.07.2006
Основные принципы функционирования нового оптового рынка электроэнергии (мощности)

В августе 2006 года, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года, на оптовом рынке электроэнергии (мощности) будут осуществлены масштабные преобразования, касающиеся всей системы отношений покупателей и поставщиков электрической энергии и мощности.

Вместо действующего регулируемого сектора рынка на оптовом рынке будет внедрена система регулируемых договоров. Модель регулируемых договоров позволит исключить накопление стоимостного небаланса, складывающегося сегодня на рынке из-за несоответствия стоимости электрической энергии, купленной и проданной участниками оптового рынка.

Сегодня, в условиях реструктуризации отрасли, эта проблема наиболее актуальна, поскольку создает серьезные финансовые риски для генерирующих компаний. В 2006 году регулируемые договоры будут заключаться до окончания года. Начиная с 2007 года, участникам будет предоставлено право заключать долгосрочные регулируемые договоры (от 1 года). Длительность таких договоров будет устанавливаться Минпромэнерго России по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами. Переход участников на долгосрочные двусторонние отношения в условиях либерализации рынка обеспечит прогнозируемость стоимости электрической энергии (мощности) в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что является залогом инвестиционной привлекательности электроэнергетики.

Регулируемые договоры в 2006 году будут заключаться на полные объемы электроэнергии и мощности из прогнозного баланса, утвержденного Федеральной службой по тарифам на 2006 год. Начиная с 2007 года объемы электрической энергии (мощности), торгуемые на оптовом рынке по регулируемым ценам, будут планомерно уменьшаться и определяться долей от объемов прогнозного баланса 2007 года. Темпы такого снижения будут устанавливаться ежегодно Правительством Российской Федерации при утверждении прогнозов социально-экономического развития. На 2007 год процент снижения объемов, торгуемых по регулируемым договорам, уже зафиксирован в проекте правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и составляет 5 процентов. Не покрытые регулируемыми договорами объемы электроэнергии будут торговаться по свободным нерегулируемым ценам.

Таких способов торговли электроэнергией в новой модели оптового рынка два – это свободные двусторонние договоры, действующие уже сегодня, и рынок "на сутки вперед". В рамках свободных двусторонних договоров участники рынка сами определяют контрагентов, цены и объемы поставки. Основой рынка "на сутки вперед" является конкурентный отбор ценовых заявок поставщиков и покупателей за сутки до реальной поставки электроэнергии с определением часовых равновесных узловых цен и объемов поставки. Если происходит отклонение от запланированных за сутки вперед объемов поставки, участники покупают или продают их на балансирующем рынке. При этом отбор участников для компенсации возникающих в системе отклонений осуществляется также по принципам конкурентной торговли – в первую очередь продают электрическую энергию самые "дешевые" поставщики на рынке.

Источник: РАО "ЕЭС России"




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53