SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
26.08.2006
На общую сумму долга граждан за энергию можно модернизировать все электрохозяйство Хабаровска

Всего лишь 67,5% потребленной электроэнергии оплатили жители Хабаровского края и Еврейской автономной области за три недели августа. Хуже всего ситуация с оплатами в Солнечном районе Хабаровского края. Там не оплаченной осталось более 50% потребленной в прошлом месяце электроэнергии. В районе имени Лазо жители не оплатили около 40% электроэнергии. В Хабаровске — почти 30%.

Как утверждает пресс-служба ОАО «Хабаровскэнерго», общая сумма долга жителей Хабаровского края и Еврейской автономной области за электрическую энергию по состоянию на 1 августа прошлого года составляет 229 миллионов рублей. Еще 727,8 миллионов рублей граждане не доплатили за использованную ими тепловую энергию. Данных средств энергетикам хватило бы, чтобы закупить более 800 тысяч тонн угля для ТЭЦ, отремонтировать 46 километров тепломагистралей или протянуть новые линии электропередачи и заменить все трансформаторные подстанции в Хабаровске.

До начала отопительного сезона осталось менее двух месяцев. За это время энергетикам необходимо еще многое успеть. Подготовка к самому сложному и длительному периоду в работе энергосистемы производится именно на средства, выплаченные за уже потребленные энергоресурсы. Неплатежи абонентов приводят к нарушению графиков оплат услуг транспортировщиков энергии, расчетов с поставщиками топлива и, в результате, могут негативно повлиять на снабжение энергией.

Срывов в подготовке к отопительному сезону энергокомпания допустить не может, поэтому всеми разрешенными законодательством средствами борется с неплатежами. Значительный эффект приносят обращения в судебные инстанции и взыскание долгов с помощью подразделения судебных приставов. В июле т.г. после посещения приставами должники выплатили более 1,6 миллиона рублей. Еще 186 тысяч рублей выплатили должники, к которым приставы приходили ранее. 60 должникам исполнительные листы были направлены по месту работы и получения иных периодических платежей.

Однако прежде чем обратиться в суд, энергетики проводят с неплательщиками большую работу. Если у кого-либо из абонентов возникает задолженность, контролеры Энергосбыта лично или по телефону напоминают ему о необходимости оплатить использованную электроэнергию. В случае если задолженность просрочена 2 месяца, гражданам направляется письменное напоминание о необходимости оплаты. В месяц в Хабаровском крае и ЕАО энергетики направляют должникам несколько десятков тысяч предупреждений об образовании задолженности. Тем, у кого задолженность длится более 6 месяцев, направляются уведомления о введении отключений энергоснабжения. И лишь если предупреждения не подействовали, применяется такая мера как отключение энергоснабжения должников. Следует заметить, что более 70% должников оплачивают задолженность до введения ограничительных санкций, сразу после получения предупреждения.

ОАО «Хабаровскэнерго» напоминает всем абонентам, что надежность энергоснабжения напрямую зависит от того, насколько своевременно Вы рассчитываетесь за использованное Вами электричество и тепло. Если вы не заплатите сегодня, то завтра можете остаться без тепловой и электрической энергии.

Источник: «Энергетика и промышленность»




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53