SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
30.08.2006
На Сахалине продолжаются рейды по выявлению расхитителей электроэнергии

На этой неделе в Южно-Сахалинске сотрудники ОП «Энергосбыт» провели очередной рейд с целью выявления фактов хищения электроэнергии. В поле зрения инспекторов попали частные дома, расположенные по улице Лермонтова, хозяева которых ранее уже уличались в подобных неправомерных действиях. На этот раз контролерам предстояло выяснить, исправили абоненты нарушения или продолжают пользоваться электроэнергией сверх оплаченных объемов.

Как сообщили в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», рейдовая бригада планировала посетить порядка 20 абонентов, но из них только восемь человек допустили контролеров к приборам учета. Результаты проверки показали, что допущенные ими нарушения исправлены, а составленные по фактам хищений акты оплачены. К сожалению, к остальным абонентам попасть не удалось. Причина – сторожевые собаки, которых хозяева намеренно спускали с цепи во двор, едва услышав, что к ним с проверкой пришли из «Энергосбыта». Видимо, есть вполне объяснимые поводы для сокрытия электросчетчиков от инспекторов.

Стоит отметить, что такое поведение позволяет гражданам лишь на какое-то время скрыть факт активного расхищения электроэнергии. Рано или поздно, используя ряд установленных законодательством мер, энергетики уличат нерадивых абонентов, и тогда им придется оплатить ущерб, нанесенный компании. То, что налаженный механизм по выявлению хищений действует, подтверждает статистика. В текущем году сотрудникам Энергосбыта в результате регулярных проверок только в Южно-Сахалинске удалось выявить 830 фактов хищений на сумму свыше 5 миллонов рублей. Более 600 человек уже оплатили указанную им сумму, вернув в общей сложности энергокомпании порядка 2,5 миллионов рублей.

«Сахалинэнерго» в очередной раз напоминает, что хищения наносят вред не только компании, но и сказываются на электроснабжении дисциплинированных плательщиков, поскольку нередко являются причиной перепадов напряжения, замыканий в электропроводке, а иногда и пожаров.

Источник: www.eprussia.ru




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53