SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
04.08.2006
Правительство РФ одобрило инвестиционную программу электроэнергетики страны на 2007 год

Правительство РФ одобрило инвестиционную программу развития электроэнергетики страны на 2007 год и на период до 2009 года. Программа включает в себя как инвестиционные планы РАО "ЕЭС России", так и программы дочерних компаний ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "ГидроОГК", ОАО "Системный оператор - ЦДУ ЕЭС".

Объем инвестиционных программ ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "ГидроОГК", ОАО "СО-ЦДУ" в 2007 году составит 160,3 миллиардов рублей, что в два раза превышает аналогичный показатель 2006 года. Общий объем инвестиций Холдинга РАО "ЕЭС России" в 2007 году составит 400 миллиардов рублей.

Инвестиционная программа ОАО РАО "ЕЭС России" предполагает концентрацию финансовых средств на проектах строительства тепловых электростанций. Согласно утвержденной программе, в 2007 году будет запущен в эксплуатацию первый энергоблок Ивановской ГРЭС и реализован проект "Мобильные ГТЭС". В 2008 году предполагается ввод второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и начало финансирования строительства второго блока Ивановской ГРЭС.

Общий объем выделяемых РАО "ЕЭС России" инвестиционных средств в 2007 году превысит 12,5 миллиардов рублей, а в 2008 году составит 15,4 миллиардов рублей. Предполагается также привлечение в 2007 году заемных средств в размере 3,5 миллиардов рублей.

Для обеспечения надежного прохождения пиковых нагрузок осенне-зимнего периода 2006-2007 года в Московском регионе запланировано выделение в 2007 году инвестиционных средств на установку мобильных газотурбинных электростанций в размере 5,3 миллиардов рублей. Первая установка будет размещена на территории Московской области уже в 2006 году. Общая стоимость проекта с учетом оборудования и работ по его размещению и монтажу оценивается в 8,2 миллиардов рублей.

Инвестиционная программа Федеральной сетевой компании направлена на обеспечение надежности работы Единой энергосистемы страны, недопущение ограничений потребителей, выдачу мощностей объектов генерации, реновацию и строительство новых объектов сетевого хозяйства. Значительное внимание уделено реализации Программ повышения надежности электроснабжения Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Западной Сибири. Кроме того, программой предусмотрены работы по дальнейшему восстановлению энергетики Чеченской Республики и строительству Сангтудинской ГЭС в Таджикистане.

Основными направлениями инвестиционной программы ОАО "Системный оператор – ЦДУ ЕЭС" станут развитие технологий расчета, анализа и регулирования электроэнергетических режимов, поддержки торговых процедур и сопровождения рынка, повышение функциональной живучести диспетчерских центров и системы оперативно-диспетчерского управления.

Источник: пресс-служба РАО "ЕЭС России"




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53