SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
21.08.2006
ОАО «Мосэнерго» провело презентацию Программы реализации экологической политики Общества на 2006-2008 годы

17 августа в конференц-зале ТЭЦ-27 ОАО «Мосэнерго» прошла презентация Программы реализации экологической политики ОАО «Мосэнерго» на 2006-2008 годы, утвержденной Советом директоров Общества 25 мая 2006 года.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Мосэнерго", согласно Программе, до 2008 года экологический менеджмент ОАО «Мосэнерго» пройдет сертификацию соответствия международному стандарту качества ISO 14000.

В период с 2006 по 2008 год на ГЭС-1, ТЭЦ-9, ТЭЦ-12, ТЭЦ-22, ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго» будут внедрены измерительные комплексы непрерывного контроля количества и качества сточных вод, проведены мероприятия по очистке сточных вод, включающие строительство и реконструкцию очистных сооружений. На электростанциях ОАО «Мосэнерго» планируется внедрение систем оптимизации процесса горения с непрерывным контролем и учетом вредных выбросов в атмосферу, малотоксичных горелочных устройств, рециркуляции дымовых газов, технологии ступенчатого сжигания топлива. Запланировано проведение мероприятий по снижению шума от технологического оборудования в соответствии с проектами санитарно-защитных зон электростанций. Общая стоимость экологической программы составляет порядка 785 миллионов рублей. Мероприятия в рамках реализации Программы финансируются за счет собственных средств Общества, а также за счет кредита ЕБРР.

За прошедшие 10 лет объем вредных выбросов электростанций «Мосэнерго» был сокращен более чем в 4 раза. Реконструированы все энергетические котлы, самые крупные из них на блоках 250 МВт на ТЭЦ-21, ТЭЦ-23 подверглись коренной реконструкции. На пылеугольных котлах ТЭЦ-22 установлено самое современное газоочистное оборудование. Для обеспечения комфортного климата в природном парке «Лосиный остров» на ТЭЦ-27 ОАО «Мосэнерго» смонтирована установка подавления оксидов азота, благодаря которой вредные выбросы станции в 4 раза ниже нормативов. На всех электростанциях создана система контроля выбросов.

Особое внимание уделяется подготовке резервного топлива – мазута. Добавление в мазут 10% влаги при смешении на микронном уровне позволяет на 30% снизить образование оксида азота при сжигании топлива.

Проводится большой объем работ по снижению сбросов воды и уровню шума станций. В настоящее время техническая вода используется в нескольких технологических циклах станции, что существенно снижает подпиток и сбросы. В настоящее время объемы потребления воды снижены с 1,5 миллиардов кубометров до 1 миллиарда кубометров в год. Качество сбрасываемых в реку Москва вод контролируется автоматически. На газораспределительных пунктах, газоходах станций установлены шумоглушители. На ТЭЦ-23 впервые в российской практике установлен шумозащитный экран градирни.

Источник: www.eprussia.ru




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53