SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
21.08.2006
Энергодефицит - острый вопрос для десятков регионов

Дефицит электроэнергии становится острым вопросом уже не в двух-трех регионах, а в десятках. Такое заявление сделал на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, передает радиостанция "Маяк".

По словам Анатолия Чубайса, это влечет за собой "угрозы текущих аварий". Глава РАО ЕЭС отметил, что ранее беседовал на эту тему с энергетиками Кубани, где "из-за тяжелых режимов вынуждены принимать решение по ограничению электроснабжения, чего никогда раньше не было".

По мнению Анатолия Чубайса, изменить ситуацию поможет инвестиционная программа развития электроэнергетики в России на 2006-2010 годы. Общий объем ее финансирования, как предполагается, составит 2,1 триллионов рублей.

Ранее правительство одобрило начало привлечения в электроэнергетику, и в первую очередь в теплогенерацию, частных инвестиций. По словам министра энергетики Виктора Христенко, параллельно с управляемой либерализацией рынка электроэнергетики будет происходить управляемое постепенное вхождение частных инвестиций в тепловую генерацию.

В первую очередь, это будет происходить путем дополнительной эмиссии акций ТГК, которые на сегодняшний день к этому наиболее готовы. Виктор Христенко, в частности, рассчитывает на то, что в 2007 году за счет размещения допэмиссии акций ТГК удастся привлечь в тепловую генерацию более 70 миллиардов рублей частных инвестиций, при этом не будет нанесен ущерб самой генерации, а РАО ЕЭС останется активным владельцем генерирующих компаний.

Кроме того, правительство одобрило создание режима управляемой либерализации рынка электроэнергии, об этом также сообщил Виктор Христенко. Министр отметил, что ключевыми документами для этого являются обновленные правила функционирования оптового рынка электроэнергии.

С 1 января 2007 года, по словам Виктора Христенко, начнется постепенная, по 5-15%, либерализация сектора торговли электроэнергией.

Источник: «Энергетика и промышленность России».




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53