SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
25.08.2006
Должники создают угрозу срыва подготовки энергосистемы острова Сахалин к зиме

По решению оперативного штаба ОП «Энергосбыт» на этой неделе были продолжены ограничения в подаче электроэнергии на объекты 16-ти жилищно-коммунальных предприятий острова. Причина – неоплата в полном объеме услуг энергетиков на протяжении длительного времени.

Как сообщает отдел информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», лидером по уровню задолженности остается МП «Озерское» в Корсакове, недоплатившее более 20 миллионов рублей. В том же списке числятся углегорское ММПО «ГЖКХ» и александровск-сахалинское ООО «Мгачинские тепловые сети». Их общий долг составляет 3,4 миллиона рублей.

Кроме того, на текущей неделе по аналогичной причине была ограничена подача электроэнергии МУП «Жилищный производственно-эксплуатационный трест» Южно-Сахалинска, МП «Коммунальщик» Корсаковского района и ООО «Предприятие «Тепловые сети» Александровск-Сахалинского района. Общая сумма задолженности превышает 2 миллиона рублей.

ОАО «Сахалинэнерго» в очередной раз подчеркивает, что предприятия ЖКХ по-прежнему остаются одной из самых проблемных групп среди абонентов энергокомпании. На начало августа их общий долг составил порядка 74 миллионов рублей – это примерно треть затрат, необходимых для подготовки к зиме одной из электростанций «Сахалинэнерго». Дефицит денежных средств, который существует в энергокомпании из-за долгов потребителей, ставит под вопрос качественное и своевременное выполнение запланированного объема летних ремонтных работ и создание нормативных запасов топлива на Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Энергетики напоминают, что из-за необязательности отдельных потребителей в первую очередь страдают добросовестные плательщики, ведь вся деятельность энергокомпании планируется и осуществляется с учетом реальной оплаты абонентов. Низкая платежная дисциплина вынуждает энергетиков сокращать финансирование производственных программ и корректировать графики ремонтных работ. Например, из-за острого дефицита средств плановый капитальный ремонт турбогенератора № 1 на Сахалинской ГРЭС дважды переносился. В результате, во время августовского сбоя на станции не удалось сразу уменьшить объемы ограничений в электроснабжении в связи с тем, что в тот момент 1-й турбогенератор специалисты ГРЭС готовили к зиме. С каждым годом последствия неплатежей для энергосистемы и добросовестных потребителей становятся более серьезными: износ оборудования увеличивается, соответственно, растут затраты на его эксплуатацию, а оплата энергоресурсов – единственного источника существования отрасли – по-прежнему остается на неудовлетворительном уровне.

ОАО «Сахалинэнерго» в очередной раз заявляет о намерении придерживаться жесткой политики в отношении должников, чья необязательность не позволяет энергокомпании осуществлять полноценную подготовку к осенне-зимнему периоду. Своевременная и полная оплата текущего потребления электроэнергии, а также погашение имеющейся задолженности – это залог стабильной работы отрасли.

Источник: www.eprussia.ru




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53