SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
23.08.2006
Энергетики вновь борются с воровством электроэнергии

Сотрудники Северных электросетей Дагестана провели 9 рейдов в Новолакском районе по выявлению фактов несанкционированного потребления энергии и 40 проверок правильности работы приборов и схем учета, сообщили информационному агентству «Дагестан» на производственном участке Северных электросетей Новолакского района.

Было выявлено 37 случаев хищения электроэнергии на сумму более 62,5 тысяч рублей.

Проверки контролеров показывают: во многих случаях причина воровства - не отсутствие денег. Ведь расходы на электричество в Дагестане не так уж велики -1 % от семейного бюджета. Действительные же причины хищений - либо беспечность, либо сознательное нарушение, корни которого в отношении к электроэнергии, как к неиссякаемому добру.

Северные электросети ОАО «Дагэнерго» предпринимают активные шаги по борьбе с расхитителями энергии, отметил источник.

Благодаря оперативной работе энергетиков, удается возместить ущерб в 20-30% выявленных случаев безучетного пользования электроэнергией.

Напомним, ежегодный ущерб предприятия Северных электрических сетей ОАО «Дагэнерго» от несанкционированного потребления электроэнергии исчисляется сотнями тысяч рублей.

Сегодня у энергокомпаний отсутствуют дотации из государственного бюджета, и тарифы стали единственным источником их дохода, несознательные потребители приносят энергетикам серьезные проблемы.

К примеру, за прошлый год ущерб предприятию от хищения электроэнергии только по зарегистрированным случаям воровства превысил 250 тысяч рублей.

Источник: РИА «Дагестан»


Комментарий технического специалиста компании СОНЭЛ:

Для борьбы с хищениями электроэнергии удобно использовать трассодефектоискатель SONEL LKZ-700, который позволяет в числе прочего обнаружить несанкционированные подключения в обход электрического счетчика.




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53