SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
23.08.2006
ОАО «Пермэнерго» приступило к проведению сертификации электрической энергии, поставляемой бытовым потребителям

В соответствии с постановлением Правительства РФ, эта обязательная для электросетевых компаний страны, процедура предусматривает подтверждение соответствия государственным ГОСТам двух показателей качества электричества: отклонения частоты тока и напряжения. При сертификационных испытаниях «Пермэнерго» предстоит доказать стабильность качества электроэнергии, исходящей из его сетей, поскольку отступление от норм ведет к росту энергопотребления, увеличению потерь и уменьшению сроков службы оборудования.

Как сообщает пресс-служба АО «Пермэнерго», процесс коснется распределительных сетей, присоединенных к центрам питания, служащим источниками энергии для бытовых потребителей. Такими центрами считаются распределительные устройства вторичного напряжения подстанций 6-10 кВ того или иного района. Сейчас для выполнения процедуры АО «Пермэнерго» заключило договор с компанией «Вектра», которая обследует первые из заявленных на сертификацию электросетей. До конца этого года планируется сертифицировать линии почти 60-ти центров питания. Весь объем работы планируется выполнить в течение трех лет по 2008 год включительно. За это время будет произведена сертификация электроэнергии в сетях, присоединенных к 325-ти центрам питания.

В результате потребители станут получать более качественную электроэнергию, энергосбытовые компании приобретут возможность лицензировать свою деятельность, а «Пермэнерго» - создав надежную систему управления качеством – сможет контролировать и улучшать загрузку распределительных сетей 0,4 кВ, осуществлять рациональное присоединение абонентов.

Источник: www.eprussia.ru


Комментарий технического специалиста компании СОНЭЛ:

Параметры качества электрической энергии, предусмотренные ГОСТ 13109-97, включают в себя не только напряжение и частоту тока, но и отклонения и колебания напряжения, несинусоидальность напряжения, несимметрию трехфазной системы, отклонения частоты, провалы напряжения, кратковременную и длительную дозы фликера. Все эти параметры качества электрической энергии измеряет и регистрирует анализатор-регистратор качества электроэнергии с функцией измерения фликера REN-700.




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53