SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
22.08.2006
Новые мощности для энергетиков

В ОАО «Севкабель» завершены работы по вводу в эксплуатацию первой очереди нового производственного комплекса. Запуск данного оборудования является очередным этапом перевооружения производственных мощностей завода. О предназначении нового производственного комплекса рассказывает технический директор ОАО «Севкабель» Виктор Владимирович Миллер.

На «Севкабеле» с 2001 по 2003 год проводились и были завершены работы по созданию цеха силовых кабелей напряжением до 1 кВ. Как показала практика, эти кабели были востребованы рынком, поэтому было принято решение о расширении мощностей для того, чтобы удовлетворить растущие потребности энергетиков в данном виде продукции.

Новый производственный комплекс состоит из двух частей. Первая часть комплекса предназначена для производства силовых кабелей с полимерной изоляцией и самонесущих изолированных проводов. Она включает в себя две экструзионные линии австрийской фирмы Rosendahl (первая линия – RN-A предназначена для изготовления изоляции, вторая – RN-K для нанесения оболочки), машину общей скрутки типа Drum Twister немецкой фирмы SKET, а также две паровые камеры собственной разработки, предназначенные для силанольной сшивки полиэтиленовой изоляции.

Это оборудование будет ориентировано, в первую очередь, на выпуск самонесущих изолированных проводов, поскольку спрос на эту продукцию растет, причем не только на российском кабельном рынке – на данный момент изделиями производства ОАО «Севкабель» активно интересуются зарубежные энергетические компании.

Монтаж второй части нового производственного комплекса начнется в конце 2006 года с установки новой современной экструзионной линии наклонного типа фирмы Maillefer, предназначенной для наложения изоляции из пероксидносшитого полиэтилена на силовые кабели напряжением от 10 кВ до 110 кВ сечением до 1200 мм2.

С вводом в эксплуатацию этой линии комплекс будет полностью завершен, что позволит «Севкабелю» расширить номенклатуру, наладить выпуск новых кабельных изделий, по всем параметрам не уступающих западным аналогам, и предложить потребителям именно ту продукцию, которая наиболее востребована на энергетическом рынке.

Источник: «Энергетика и промышленность»




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53