SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
25.08.2006
Энергетический кризис в Никарагуа

Никарагуа переживает острейший энергетический кризис, который, если не принять срочных мер, может обернуться для страны экономическим крахом, считает генеральный директор государственного Института энергетики Никарагуа Давид Кастильо.

По его мнению, если парламент страны срочно не примет закон об энергетике, который привлечет инвестиции в отрасль и позволит в сжатые сроки построить новые, современные мощности для производства электроэнергии, Никарагуа в ближайшее время ожидает экономический крах.

Ситуация осложняется тем, что энергетическая система Никарагуа, унаследованная еще от диктаторского режима Анастасио Сомосы, свергнутого в 1979 году, базируется на тепловых электростанциях, работающих на нефти. Своей нефти в Никарагуа нет, топливо приходится импортировать. Мировые цены на черное золото растут, что делает отрасль убыточной.

Маломощные и малочисленные гидроэлектростанции, как-то поддерживающие энергетику в период ливней, длящийся с марта по сентябрь, с наступлением "сухого сезона" и пересыханием рек и водоемов прекращают работать.

Уже сейчас в Никарагуа происходят повсеместные отключения подачи электроэнергии, которые растягиваются на 6 - 8 часов, и постоянно повышаются тарифы на пользование электричеством. Это вызывает серьезные социальные конфликты в стране, в которой полным ходом идет кампания по выборам нового президента. В минувший вторник в городе Масайя, расположенном в 28 км к югу от столицы страны Манагуа, произошел "электрический бунт", когда разъяренная толпа забросала камнями здание частной компании, занимающейся распределением электроэнергии в этой зоне.

Пока никарагуанскому правительству удается частично решать проблему за счет импорта электроэнергии из Гватемалы. Однако с наступлением тропического "лета", когда месяцами нет дождя, Гватемала не сможет экспортировать даже те небольшие объемы электроэнергии, которые помогают сокращать время от времени отключения электричества до двух-трех часов в день.

Источник: РИА "Новости"




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53