SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
10.08.2005
Введен новый Свод правил по проектированию и строительству

В настоящее время проводится серьезная работа по усовершенствованию нормативно-технической документации по проектированию и монтажу систем электроснабжения.

Введен в действие комплекс стандартов ГОСТ Р 50571 «Электроустановки зданий», появились новые электроустановки как по принципу работы, так и по конструктивному исполнению. Кроме того, ужесточились требования к безопасности электроустановок.

В связи с этим ВСН 59-88 «Ведомственные строительные нормы. Электрооборудование жилых и общественных зданий.  Нормы проектирования»  заменены на СП 31-110-2003 «Свод правил по проектированию и строительству «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий».

Изменились требования к электроустановкам зданий.

Например, в жилых комнатах квартир и общежитий на каждые полные и неполные 4 м периметра  должно быть не менее одной розетки на ток 16 А (ранее было на 6м² площади - не менее одной розетки на 6А). А в кухнях - не менее четырех розеток на ток 16 А  (ранее было - трех по 6 А).

Изменены и степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемников жилых и общественных зданий. Например, жилые дома  с электроплитами (кроме 1-8 квартирных) относились ранее к I степени надежности, а теперь – ко  II степени.

Полностью заменен пункт 15. «Заземление (зануление) и защитные меры безопасности».

Более подробно обо всех измениях, внесенных в  нормы проектирования, Вы сможете узнать из брошюры «Справочно-методическое пособие по изучению и применению СП 31-110-2003». СПб: НОУ ДПО «УМИТЦ «Электро Сервис», 2004г.

 




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53