SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
03.08.2006
В Уфе во время грозы молния пробила газовую трубу рядом со стеной 12-этажки

В полночь жильцов дома 21 по улице Королева разбудил оглушительный грохот. Метровый столб пламени охватил деревянную раму окна, находившегося над трубой.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, разряд в тысячи вольт разрушил фланцевое соединение и воспламенил газ. Взволнованные люди в испуге высыпали на улицу. Газовики перекрыли магистраль, спасатели эвакуировали около трех десятков человек из ближайших квартир, пожарные быстро потушили огонь. Серьезных последствий удалось избежать.

Почему разряд не был «пойман» молниеотводом? На этот вопрос внятного ответа получить не удалось.

Молния обычно бьет в ближайший металлический предмет. Почему им стала именно газовая труба? Скорее всего, в доме оказался поврежден молниеотвод или его не было вовсе. Хотя это устройство должна предусматривать проектно-конструкторская документация каждого здания.

А в пожарной инспекции Уфы заявили, что молниеотводы устанавливаются не на всех крышах, а по особым схемам на самых высоких сооружениях городских районов. Будет ли дознание разбираться в причинах инцидента на улице Королева, в отделе госпожарнадзора ГУ МЧС РФ по РБ говорить категорически отказались: «Идет расследование, никаких комментариев!»

Источник: «Аргументы и факты» 02.08.2006

Комментарий технического специалиста компании СОНЭЛ:

Работы по проверке систем молниеотводов и состояния заземляющих устройств необходимо проводить с установленной периодичностью. С приборами SONEL это занимает минимум времени и гарантирует безопасность в экстренных ситуациях.




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53