SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
02.08.2006
VII Всероссийский Форум "Системы оценки соответствия на объектах по экологическому, технологическому и атомному надзору"

26 июля 2006 года в Москве в Международной промышленной академии состоялся двухдневный VII Всероссийский Форум "Системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору". Форум проводился Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Открыл работу Форума руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К.Б. Пуликовский.

В своем выступлении К.Б. Пуликовский отметил, что задача Ростехнадзора – обеспечить применение единых требований при проведении оценки соответствия объектов, подконтрольных Ростехнадзору, в целях достижения безопасности оборудования и технологий, используемых на этих объектах, и снижения за счет этого аварийности и травматизма. Это также будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятий.

Применение единого подхода к организации оценок соответствия в любой отрасли экономики наиболее целесообразно с точки зрения обеспечения безопасности. При этом должны быть одинаковые требования ко всем производителям продукции вне зависимости от формы собственности производителя. К.Б. Пуликовский подчеркнул, что должен быть обеспечен баланс между эффективностью производства, являющейся основой повышения уровня ВВП в стране, и соблюдением требований промышленной безопасности. При этом безопасность должна стоять на первом месте. Например, для многих энергетических систем энергоэффективность стоит на первом месте, а для надзорного органа - энергобезопасность.

К.Б. Пуликовский сказал, что при проведении надзора и контроля, испытаний, экспертных работ также решаются задачи оценки соответствия. Своей целью надзорный орган считает нацеливание и стимулирование собственника на проведение замен устаревшего оборудования и увеличение инвестиций для повышения безопасности производства и производимой продукции. Важным также является обсуждение проблем создания и перспектив развития Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. В рамках этой Системы станет возможным унифицировать процедуры и упорядочить требования к различным видам оценки соответствия, осуществляемым в области экологической и промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в энергетике и строительстве. Также обсуждались вопросы развития процедур аккредитации и оценки.

В работе Форума приняли участие представители Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской академии наук, Международной промышленной академии, Общероссийской общественной организации "Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике" (РОНКТД). Всего в работе Форума приняли участие более 280 представителей 162 организаций из 45 регионов России.

По завершении работы Форума принято решение, направленное на повышение качества работ по оценке соответствия, проводимых различными участниками Единой системы оценок соответствия.

Источник: пресс-служба Ростехнадзора.




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53