SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
24.07.2006
Износ мощностей в энергетике приобрел угрожающий характер

С ростом экономики увеличивается и потребность в электроэнергии, а мощностей отрасли может не хватить, чтобы полностью обеспечить этот спрос. Кроме того, во многих регионах значительно увеличилось потребление электроэнергии, особенно в холодный период, и вероятны ситуации, что существующих киловатт может просто не хватить.

Износ мощностей в энергетике приобрел угрожающий характер

На этом графике - история «старения» целой отрасли. Если в 1998 году износ оборудования, например, теплоэлектростанций России составлял всего 15 процентов, то к 2006 году он увеличился почти в три раза. Виктор Христенко понимает, если в ближайшие годы не удастся «переломить» эту тенденцию, то ситуация может выйти из-под контроля. По прогнозам минпромэнерго, что видно из графика, ТЭЦ «обветшают» более чем на 70 процентов. Не менее тревожная ситуация на ГЭС и АЭС. Однако с ростом экономики увеличивается и потребность в электроэнергии, а мощностей отрасли может не хватить, чтобы полностью обеспечить этот спрос. Кроме того, во многих регионах значительно увеличилось потребление электроэнергии, особенно в холодный период, и вероятны ситуации, что существующих киловатт может просто не хватить.

Теперь для модернизации энергомашиностроения до 2010 года потребуется от 25 до 34 млрд. долларов. Ясно, что для новых масштабных проектов все ресурсы - интеллектуальные, кадровые, технологические и финансовые - необходимо собрать в одних руках. Собственно такая стратегия и была принята: отныне главным координатором в энергетическом машиностроении становится минпромэнерго. При этом для максимальной эффективности работы отрасли, считает министр, нужно объединить усилия государства и бизнеса, привлечь иностранных инвесторов. На совещании было принято решение создать межведомственную рабочую группу по разработке «портфеля» документов, связанных с развитием отрасли, куда вошли представители минэкономразвития, РАО «ЕЭС России», Росатома, Росэнерго,«Газпрома» и некоторых крупных компаний. Первое заседание рабочей группы состоится уже в июле.


Источник: «Российская газета»



назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53