SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
07.08.2006
Стандарт, еще стандарт

Торгово-промышленная палата (ТПП) решила всерьез заняться техническими регламентами, национальными сертификатами и стандартами, без которых бизнес не может сделать рывок в конкурентной борьбе как внутри страны, так и за рубежом.

Президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков отметил, что за четыре года с момента вступления в силу Закона «О техническом регулировании» принят только один технический регламент, а сорок все еще находятся на рассмотрении.

Национальная система стандартизации не развивается, что мешает экономике, пояснил глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. И подписал соглашение о взаимодействии ТПП с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Вслед за ним документ завизировал руководитель Ростехрегулирования Григорий Элькин.

Тем самым влиятельное предпринимательское сообщество взяло на себя повышенные обязательства по ускоренному продвижению в жизнь технических законов, которые должны привести устаревшую систему советских государственных стандартов (ГОСТов) к общемировым. И, кроме того, помочь исполнительной власти встроиться в международную систему сертификации.

Без всего этого присутствие России в ВТО будет осложнено разнообразными трудностями. Да и сегодня многие российские компании, выпускающие продукцию на экспорт, уже несут ощутимые материальные и моральные убытки, так как не могут в собственной стране получить на продукцию сертификаты соответствия, признаваемые в других странах. И вынуждены прибегать к услугам зарубежных центров сертификации.

По его словам, в ведомстве давно разработана Концепция развития национальной системы стандартизации, которая одобрена правительством.

Этот документ, кстати, предполагает создание единого национального органа по аккредитации органов сертификации, который бы признали аналогичные органы в других странах. Вот тогда головная боль с обоюдным подтверждением и признанием сертификатов на товары по сути решалась бы автоматически для десятков тысяч отечественных и зарубежных производителей.

Однако с созданием такого национального органа не торопятся. Камень преткновения в том, каким ему быть - государственной или же неправительственной организацией, как это принято в большинстве других стран.

В Ростехрегулировании настаивают на том, чтобы это была неправительственная саморегулируемая организация. И эту идею, как сказал вчера Евгений Примаков, в ТПП особенно поддерживают.

Соглашение предусматривает, что обе стороны будут поощрять помощь друг другу в развитии лабораторно-испытательной базы территориальных органов сертификации ТПП, а в целом - становлению добровольной сертификации и стандартизации в стране. По словам Григория Элькина, все это вместе подтолкнет наших производителей к настоящей конкурентной борьбе за безопасность и качество своих товаров.

После подписанного соглашения с таким сильным партнером, как Торгово-промышленная палата, глава Ростехрегулирования пребывал в отличном настроении. И демонстрировал уверенность, что теперь-то дело сдвинется с места.

Источник: "Российская газета" от 05.08.06 года




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53