SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
14.08.2006
«Сюрпризы» лета для энергетиков

Специалисты энергопредприятий РАО «ЕЭС России» обеспечивают надежное энергоснабжение потребителей в сложных погодных условиях.

Установившаяся в ряде регионов Центра и Юга России аномально высокая температура наружного воздуха (до +42С° ) вызвала рост энергопотребления из-за широкого использования систем кондиционирования воздуха и стала причиной значительного увеличения нагрузки на высоковольтные сети и маслонаполненное оборудование трансформаторных подстанций.

В связи с этим в дочерних компаниях РАО «ЕЭС России», входящих в ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» и ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания» (ОАО «КЭУК») были предприняты дополнительные меры для обеспечения надежного электроснабжения потребителей.

В настоящий момент энергетики осуществляют повышенный контроль за работой трансформаторных подстанций, производят мониторинг состояния мест прохождения кабелей в кабельных каналах через строительные конструкции, а также анализируют величину токов нагрузки на проводах ЛЭП, чтобы исключить провисание проводов, чреватое короткими замыканиями и отключением потребителей.

Принятые меры позволили избежать серьезных сбоев в энергоснабжении потребителей. Последствия немногочисленных обрывов воздушных линий электропередачи оперативно устраняются ремонтными бригадами энергетиков.

Электросетевые компании, входящие в ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» и ОАО «КЭУК» усиливают меры противопожарной безопасности в зонах трасс линий электропередачи, отработали схемы связи и оповещения с пожарными подразделениями, службами МЧС РФ, территориальными лесхозами и местными администрациями.

В ряде регионов, в том числе Волгоградской, Курской и Брянской областях жаркая погода сменилась грозами и шквалистым ветром. В связи с этим, в ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Курскэнерго» и ОАО «Брянскэнерго» созданы оперативные штабы и сформированы сводные ремонтные бригады.

Действия оперативного ремонтного персонала позволили в короткие сроки обеспечить энергопотребление большинства районов, пострадавших в результате аномальных погодных условий, по резервным линиям электропередачи.

Источник: пресс-релиз РАО «ЕЭС России»




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53