SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
20.08.2006
Энергетики хотят повернуться к потребителю лицом

Чем обернется демонополизация рынка электроэнергии для простых потребителей Одинцовского района, выяснял корреспондент «Одинцовской недели».

Новые правила продажи электроэнергии - это один из этапов реформирования РАО «ЕЭС России», конечная цель которого – самоликвидация энергетического монополиста. А его место должна занять сеть независимых компаний, которые, как предполагается, будут работать в условиях конкуренции. Одним из первых шагов энергетической реформы стало разделение компаний на генерирующие (производство электроэнергии), сетевые (транспортировка электроэнергии) и сбытовые (поставка электроэнергии потребителю).

Мы по привычке считаем, что нас обслуживает «Мосэнерго», но это не совсем верно. Сегодня с потребителем работает ОАО «Мосэнергосбыт», которое до апреля 2005 года было составной частью «Мосэнерго». Сегодня «Мосэнергосбыт» обслуживает 83% потребителей Московской области.

"С точки зрения внутреннего уклада электроэнергетики, преобразования носят фундаментальный характер, так как в рознице вообще ничего не менялось с самого начала реформ", – комментирует новые правила генеральный директор ОАО «Мосэнергосбыт» Владимир Кимерин. По его прогнозу, конкуренция в этой сфере должна усилиться. Каждая сбытовая компания стала четко разбираться с собственной экономикой. Чтобы стать успешнее, компании вынуждены менять философию работы, разворачиваться лицом к людям.

Следует отметить, что уже сегодня имеются независимые компании, но их доля очень незначительна, и работают они только с юридическими лицами. Для того, чтобы обслуживать бытовых абонентов, необходимо получить статус гарантирующего поставщика. В обсуждаемом сейчас последнем варианте правил гарантирующим поставщиком в регионе по умолчанию становится энергосбытовая компания, например, «Мосэнергосбыт». По мнению некоторых специалистов, при таком раскладе частные розничные компании ставятся в крайне невыгодные условия. В дальнейшем предполагается проводить выбор гарантирующего поставщика на конкурсной основе.

Но сможет ли каждый рядовой потребитель электроэнергии выбирать сбытовую компанию? В этом вопросе легче всего гражданам, потому что для физических лиц ценового разброса в оплате за электричество не будет, так как тарифы устанавливает государство. Для юридических лиц цены будут формироваться на конкурентной основе. Они будут складываться из цены оптового рынка плюс стоимость транспортировки электричества, а также величина сбытовой надбавки.

Жители Одинцовского района, особенно проживающие в сельской местности, хорошо знают, что такое отключение электроэнергии. Когда на час отключат, когда и на сутки. Когда звонишь в аварийную службу, то получаешь набор однотипных ответов: порвались провода из-за снега (дождя, ветра, просто смены времен года), не хватает мощностей, а сети изношены и т.д. Всё, действительно, так. Парадокс заключается еще в том, что деньги мы платим сбытовой компании, а за отключение электричества отвечает сетевая компания. Можно, конечно, пойти в суд с иском к компании за испорченные электроприборы и настроение. Но, как сказал советник генерального директора «Мосэнергосбыта» Сергей Козловский, создается специальная комиссия, которая будет выяснять, кто виновен в конкретном отключении.

Источник: «Одинцовская неделя»




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53