SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
17.08.2006
Чужая ЛЭП - потемки

8 августа в 10.27 утра вдруг оказался без электроэнергии город Гдов и все близлежащие населенные пункты. Дело в том, что из-за лесных пожаров вышла из строя ЛЭП «Сланцевская-5», по которой из Ленинградской области поступала электроэнергия.

По сообщению пресс-службы ОАО "Псковэнерго", ситуация осложнилась еще и тем, что в это время «Псковэнерго» вывело в капитальный ремонт другую высоковольтную электролинию, которая снабжала электроэнергией север Псковской области.

Капитальный ремонт высоковольтной электролинии «Гдовская-1» ведется уже третий год. Ремонтники ЗАО «Псковэнергоремонт» планировали скорое завершение столь важной работы. Они на этом объекте выравнивают опоры, меняют электроизоляцию, перетягивают провода, прочищают просеки. Но вот случился «черный понедельник» 8 августа. Пришлось срочно прекратить все ремонтные работы на «Гдовской-1».

В результате быстро были проведены необходимые переключения и в Гдов свет дали уже через 46 минут после аварийного отключения «Сланцевской-5». Сработать столь оперативно помогли плановые тренировки с оперативным персоналом, когда отрабатывались разные варианты развития события в энергоснабжении потребителей.

Прошло уже более недели, но весь север области так до сих пор как бы «висит» в энергоснабжении на одной ремонтируемой высоковольтной электролинии. Такую ситуацию нормальной назвать никак нельзя. Впереди зима с ее морозами. «Псковэнерго» прилагает все силы, чтобы успеть завершить капитальный ремонт очень важного для энергоснабжения потребителей объекта. Но столь длительное аварийное отключение ЛЭП «Сланцевская-5» может сорвать псковским энергетикам все планы.

Конечно, можно понять, что энергетикам соседней Ленинградской области из-за пожаров сейчас приходится нелегко. Но и псковским энергетикам к зиме готовиться нужно, поэтому псковичи ждут понимания своих проблем от ближайших коллег.

Источник: «Энергетика и промышленность России»




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53