SONEL - удобно, точно, надежно!
Компания СОНЭЛ

Наши новости

Главная // Компания СОНЭЛ // Наши новости
16.08.2006
Успех энергокомпании - в профессионализме кадров

Крылатая фраза гласит: «Не компания делает людей, а люди – компанию». Действительно, всеми достижениями любая корпорация в первую очередь обязана своим сотрудникам. Известный лозунг «Кадры решают все!» – не только не устарел морально, но и обрел новый смысл в современных условиях. Люди - главная ценность успешной организации - считают в ОАО «Челябэнерго».

«Челябэнерго» сегодня - это свыше полутора тысяч высокопрофессиональных руководителей и специалистов и более двух с половиной тысяч квалифицированных рабочих, в совершенстве владеющих профессиональным мастерством и обеспечивающих устойчивую работу предприятия по бесперебойному электроснабжению потребителей на территории Южного Урала.

Энергетика – одна из тех отраслей хозяйства, в которой от ее работников, прежде всего от инженерно-технического персонала, их знаний, профессионализма, отношения к делу, самоотверженности в экстремальных ситуациях во многом зависит надежность и безопасность жизнеобеспечения целых городов и огромного числа людей.

Требования к профессиональной подготовке энергетиков всегда были чрезвычайно высоки. Работа энергетиков имеет особую специфику. Персонал должен быть в постоянной готовности отправиться на устранение неполадок, которые могут по тем или иным причинам возникнуть на подстанциях или линиях электропередачи. Важными элементами эффективной системы управления персоналом компании являются программы непрерывного обучения и повышения квалификации сотрудников.

В учебном процессе применяется целый пакет специального программного обеспечения, позволяющего отрабатывать действия персонала при возникновении возможных нештатных ситуаций на энергообъектах. Это своеобразный симулятор управления электрическими сетями, по интерфейсу и принципам работы похожий на популярные в игровом мире компьютерные симуляторы самолетов, железных дорог и т.д. Программа предлагает различные ситуации в работе электрической сети, от «отказа» небольшой подстанции до крупной аварии с обрывами линий, а студенту надлежит оперативно найти правильное решение возникшей задачи и ввести последовательность команд.

Что немаловажно, в программу можно ввести схемы реально существующих сетей Челябинска или любого другого населенного пункта области, так что персонал обучается в условиях максимально приближенных к «боевым», что в дальнейшем практически исключает возможность ошибки на рабочем месте.

Источник: «Энергетика и промышленность России»




назадназад  |  
Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53