SONEL - удобно, точно, надежно!
Библиотека
Нормы, правила, стандарты
Справочник
Статьи
Протоколы
Испытания
Теория

МЭК 61140 (выдержки по классам защиты электрооборудования)

Главная // Библиотека // Центр знаний // Нормы, правила, стандарты // МЭК 61140 (выдержки по классам защиты электрооборудования)

Классы электрооборудования

Электрооборудование может быть классифицировано по классам защиты от поражения электрическим током, что определено в стандарте МЭК 61140 «ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ», глава  7 «Координация защитных мер электрооборудования и электроустановки».

Электрооборудование класса защиты 0 - это электрооборудование с основной изоляцией в качестве меры для основной защиты, не предусматривающее меры защиты при неисправности. При повреждении основной изоляции ка­кой-либо опасной токоведущей части, в результате которого возникла электрическая связь между этой токоведу­щей частью и открытой проводящей частью, на открытой про­водящей части может появиться опасное напряжение. В этих ус­ловиях защита человека или животного от поражения электриче­ским током обеспечивается только окружающей средой. Стандарт МЭК 61140 рекомендует исклю­чить в будущем электрооборудование класса 0 из международной стандартизации. Аналогичная рекомендация имеется и в ГОСТ Р МЭК 61140. Однако в некоторых случаях использование в электроуста­новках зданий электрооборудования класса 0 не влечет за собой снижения уровня электробезопасности. Например, когда для за­щиты от поражения электрическим током применяется электри­ческое разделение, при котором ко вторичной обмотке раздели­тельного трансформатора подключается только один электро­приемник.

Электрооборудование класса защиты I  - это электрооборудование с основной изоляцией в качестве меры основной защиты и выравнивание потенциалов в качестве защиты при наличии неисправности. Способы подсоединения нулевого защитного проводника (за исключением штепсельных соединителей) должны быть четко идентифицированы знаком  Способы подсоединения нулевого защитного проводника (№5019 по МЭК 60417-2) или с помощью букв PE, или с помощью комбинации зеленого и желтого цветов. Знак должен закрепляться с помощью винтов, шайб или других элементов, которые могут быть сняты при подсоединении проводников.

Электрооборудование класса защиты II - это электрооборудование с использованием основной изоляции в качестве меры основной защиты и дополнительной изоляции в качестве меры защиты при наличии неисправности или в котором основная защита и защита при наличии неисправности обеспечиваются усиленной изоляцией Доступные прикосновению проводящие части указанного электрооборудования, если таковые имеются, не соединяют с защитными проводниками.

Электрооборудование класса II широко применяется в элек­троустановках зданий, особенно в тех помещениях, которые ха­рактеризуются повышенной опасностью поражения электриче­ским током. Широкое распространение получило переносное электрооборудование класса II, например, электрический инструмент. Электрооборудование класса II должно быть маркировано графическим символом  Электрооборудование класса 2 (№1572 по МЭК 60417-2), размещенном рядом с информацией об источнике питания.

Электрооборудование класса защиты III  - это электрооборудование, в основе которого лежит ограничение напряжения сверхнизкими значениями в качестве меры основной защиты, а не меры защиты при наличии неисправности. Электрооборудование класса III должно быть рассчитано на номинальное напряжение, не превышающее 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока. Открытые проводящие части данного электро­оборудования не присоединяют к защитным проводникам. Если произошло повреждение основной изоляции какой-либо опасной токоведущей части, результатом которого стало возникновение электрической связи между этой токоведущей частью и открытой проводящей частью, то на открытой проводящей части не может появиться опасное напряжение, превышающее значения сверх­низкого напряжения. Электро­оборудование класса III применяется в особо опасных условиях, когда чрезвычайно велика вероятность поражения электрическим током. Например, переносные светильники, применяемые в стес­ненных помещениях с проводящими полами и стенами, светиль­ники, установленные в фонтанах и бассейнах, и другое аналогич­ное электрооборудование должно быть класса III. Высокие электрозащитные свойства электрооборудования класса III в большой степени обусловлены его источником пита­ния. Это электрооборудование подключается к безопасным раз­делительным трансформаторам, которые отделяют их проводя­щие части от электрических цепей электроустановки здания, ко­торые имеют соединенные с землей проводящие части. Электрооборудование класса III должно быть маркировано графическим символом Электрооборудование класса III (№5180 по МЭК 60417-2), размещенном рядом с информацией об источнике питания.