SONEL - удобно, точно, надежно!
Библиотека
Нормы, правила, стандарты
Справочник
Статьи
Протоколы
Испытания
Теория

Испытания

Главная // Библиотека // Центр знаний // Нормы, правила, стандарты // ГОСТ Р 52319-2005 Безопасность электрического оборудования для измерения, управления и лабораторного применения. Часть 1. Общие требования // Испытания

4 Испытания

4.1 Общие положения

Образцы оборудования или его части должны быть испытаны на соответствие требованиям настоящего стандарта, т.е. подвергнуты испытаниям типа. Цель этих испытаний - определить соответствие проекта и конструкции оборудования требованиям настоящего стандарта. Кроме того, изготовители должны провести приемосдаточные испытания, указанные в приложении F, всего оборудования, имеющего как опасные для жизни части, так и доступные токопроводящие части.
Испытания составных частей оборудования, удовлетворяющих требованиям соответствующих стандартов, указанных в настоящем стандарте, и используемых в соответствии с этими стандартами, не следует повторно проводить при испытаниях типа оборудования в целом.
Соответствие требованиям настоящего стандарта проверяют проведением всей совокупности испытаний, за исключением тех испытаний, которые, как однозначно показывает проверка, оборудование заведомо выдержит. Испытания проводят:
а) в нормальных условиях испытаний по 4.3;
б) в условиях единичной неисправности по 4.4.
Примечание - Если при проведении испытания на соответствие требованиям настоящего стандарта возникает некоторая неопределенность относительно точного значения воздействующей или измеряемой величины (например, напряжения), обусловленная допустимой погрешностью, то:
- изготовитель должен быть уверен, что воздействующая при испытании величина имеет, по меньшей мере, заданное значение;
- испытательная лаборатория должна быть уверена, что значение воздействующей величины не превышает заданное значение.

4.2 Последовательность проведения испытаний

Последовательность испытаний не является обязательной, если иное не указано в настоящем стандарте. Испытуемое оборудование следует тщательно проверять после каждого испытания. Если в результате испытания возникает сомнение в том, что оборудование выдержит ранее проведенные испытания, если бы последовательность испытаний была обратной, то эти ранее проведенные испытания должны быть повторены. Если испытания в условиях единичной неисправности могут оказаться разрушающими, они должны быть проведены после испытаний в нормальных условиях.

4.3 Нормальные условия испытаний

4.3.1 Условия окружающей среды
Если иное не установлено в настоящем стандарте, то в месте проведения испытания должны быть обеспечены следующие условия окружающей среды:
а) температура от 15 °С до 35 °С;
б) относительная влажность воздуха не более 75%, но не выше предельно допустимых значений, установленных в 1.4.1, перечисление г);
в) атмосферное давление от 75 до 106 кПа;
г) полное отсутствие инея, тумана, росы, просачивающейся воды, дождя, солнечного излучения и т.д. 4.3.2 Состояние оборудования
Если не установлено иное, то испытания должны быть проведены на оборудовании, собранном для нормального применения, и в наименее благоприятной комбинации условий по 4.3.2.1-4.3.2.13.
Если из-за размеров или массы оборудования невозможно провести отдельные испытания на полностью укомплектованном оборудовании, допускаются испытания отдельных узлов при условии, что эти испытания обеспечивают проверку соответствия укомплектованного оборудования требованиям настоящего стандарта.
Оборудование, предназначенное для установки на стену, в нишу, шкаф и т.д., должно быть установлено в соответствии с инструкцией изготовителя.
4.3.2.1 Расположение оборудования
Оборудование должно быть установлено в положении нормального применения, не препятствующем его вентиляции.
4.3.2.2 Принадлежности
Принадлежности и заменяемые оператором детали, поставляемые изготовителем или рекомендованные им для применения в составе оборудования, при испытании могут быть подсоединены или не подсоединены к нему.
4.3.2.3 Крышки и другие заменяемые части
Крышки или части, которые могут быть удалены без применения инструмента, можно либо удалить, либо оставить.
4.3.2.4 Сетевое питание
Установлены следующие требования:
а) Напряжение питания должно быть от 90% до 100% номинального напряжения, установленного для данного оборудования, или, если оборудование рассчитано на большие изменения напряжения, то напряжение питания должно находиться в данном диапазоне изменения напряжения.
б) Частота должна иметь любое значение номинальной частоты.
в) Оборудование, работающее как на переменном, так и на постоянном токе, должно быть подключено к источнику переменного или постоянного тока.
г) Оборудование, работающее на постоянном токе или от однофазного источника питания, должно быть подключено как с прямой, так и с обратной полярностью.
д) Один полюс рекомендуемого для проведения испытаний источника должен иметь потенциал земли или близкий к нему, если только оборудование не рассчитано на использование лишь незаземленного сетевого питания.
е) Когда средства соединения допускают реверсирование, оборудование, питающееся от батареи, должно быть соединено с обоими полюсами.
4.3.2.5 Входные и выходные напряжения
Входные и выходные напряжения, включая и напряжение холостого хода, должны быть установлены в пределах номинального диапазона напряжений.
4.3.2.6 Клеммы заземления
Клеммы защитных проводников (при наличии) должны быть заземлены. Клеммы рабочего заземления могут быть как заземлены, так и не заземлены.
4.3.2.7 Органы управления Органы управления, с которыми работает оператор в ручном режиме, могут быть установлены в любое положение, за исключением следующего:
а) устройства переключения напряжения питания сети должны быть установлены в надлежащее положение; б) комбинации регулировок не должны быть применены, если они запрещены изготовителем посредством соответствующей маркировки на оборудовании.
4.3.2.8 Соединения
Части оборудования должны быть соединены в соответствии с предусмотренным назначением или не соединены.
4.3.2.9 Нагрузка на электродвигатели
Условия нагрузки частей оборудования с приводом от электродвигателя должны соответствовать установленному назначению.
4.3.2.10 Выход
Оборудование, имеющее электрический выход, должно удовлетворять следующим условиям:
а) оборудование должно функционировать таким образом, чтобы обеспечить номинальную выходную мощность при номинальной нагрузке;
б) номинальный импеданс любой нагрузки может быть подключен или не подключен.
4.3.2.11 Рабочий цикл
Оборудование, предназначенное для кратковременного или прерывистого функционирования, должно проработать самый длительный период времени и иметь наименьший период восстановления в соответствии с инструкцией изготовителя.
4.3.2.12 Загрузка и наполнение
Оборудование, предназначенное для загрузки определенными материалами при нормальном применении, должно быть загружено минимально возможным количеством материалов, которое определено в инструкции по эксплуатации, включая отсутствие нагрузки (холостой ход), если инструкция по эксплуатации допускает это при нормальном применении.
Примечания
1 В случае возникновения сомнений испытания следует проводить при других условиях нагрузки.
2 Если определенный материал может вызвать опасность при испытании, допускается применение другого материала при условии, что это не повлияет на результат испытания.

4.3.2.13 Нагревательное оборудование
При измерении температуры при оценке возможности распространения огня испытание нагревательного оборудования следует проводить в испытательном углу в соответствии с требованиями 10.4.1.

4.4 Испытания в условиях единичной неисправности

4.4.1 Общие положения
Установлены следующие требования:
а) Проверка оборудования и его электрических схем обычно позволяет выявить условия неисправности, которые могут привести к опасностям и которые поэтому должны быть применены.
б) Испытания на неисправность следует проводить до тех пор, пока не станет ясно, что никакой опасности не может возникнуть из-за отдельной конкретной неисправности или определенные альтернативные методы проверки соответствия не будут выбраны вместо испытания в условиях неисправности [см. раздел 9, перечисления б) и в)].
в) Оборудование должно функционировать при наименее благоприятной комбинации нормальных условий испытаний в соответствии с 4.3. Эти комбинации, которые могут быть различными для различных неисправностей, должны быть зафиксированы для каждого испытания.
4.4.2 Введение единичной неисправности
Условия единичной неисправности должны включать в себя определенные в 4.4.2.1-4.4.2.12 условия. Они должны быть введены по одному и в наиболее удобной последовательности. Вводить одновременно несколько неисправностей не допускается, если только они не являются следствием уже введенной неисправности.
После каждого испытания в условиях единичной неисправности оборудование или его части должны пройти испытания в соответствии с 4.4.4.
4.4.2.1 Защитный импеданс
а) Если защитный импеданс формируется комбинацией компонентов, то каждый компонент должен быть или короткозамкнутым, или разомкнутым в зависимости от того, что менее благоприятно.
б) Если защитный импеданс образован комбинацией основной изоляции и устройства, ограничивающего ток или напряжение, то основная изоляция и ограничивающее устройство должны быть подвергнуты испытаниям при единичных неисправностях, причем только по отдельности. Основная изоляция должна быть шунтирована, а устройство, ограничивающее ток или напряжение, должно быть или коротко замкнуто или отсоединено в зависимости от того, что менее благоприятно. Части защитного импеданса, которые являются компонентами высокой надежности, не нуждаются в коротком замыкании или отсоединении (см. 6.5.3, 14.6).
4.4.2.2 Защитный проводник
Защитный проводник должен быть разомкнут, если оборудование не подключено постоянно или соединитель не используется в соответствии с ГОСТ Р 51323.1 - ГОСТ Р 51323.3.
4.4.2.3 Оборудование или его части, предназначенные для кратковременного или прерывистого функционирования Указанное оборудование или его части должны работать непрерывно, если это возможно в условиях единичной неисправности. Отдельными частями могут быть электродвигатели, реле или другие электромагнитные устройства и нагреватели.
4.4.2.4 Электродвигатели
Электродвигатели должны останавливаться при включенном питании или не должно быть допущено приведение их в действие в зависимости от того, что менее благоприятно.
4.4.2.5 Конденсаторы
Конденсаторы (за исключением самовосстанавливающихся конденсаторов) во вспомогательных обмотках электродвигателей должны быть коротко замкнуты.
4.4.2.6 Сетевые трансформаторы
Вторичные обмотки сетевых трансформаторов должны быть коротко замкнуты в соответствии с 4.4.2.6.1 с перегрузкой в соответствии с 4.4.2.6.2.
Поврежденный во время испытания трансформатор необходимо отремонтировать или заменить до следующего испытания.
Испытания сетевых трансформаторов как отдельных частей - в соответствии с 14.7. 4.4.2.6.1 Короткое замыкание
Каждую несекционированную выходную обмотку и каждую часть секционированной выходной обмотки, которые должны быть нагружены при нормальном применении, испытывают при поочередном моделированном коротком замыкании в нагрузке. Устройства защиты от перегрузки по току должны оставаться включенными во время испытания. Все другие обмотки могут быть нагружены или не нагружены в зависимости от того, какие условия нагрузки менее благоприятны при нормальном применении.
4.4.2.6.2 Перегрузка
Каждую несекционированную выходную обмотку и каждую часть секционированной выходной обмотки перегружают поочередно по одной в испытании. Другие обмотки возможно нагружать или не нагружать в зависимости от того, какие условия нагрузки менее благоприятны при нормальном применении. Если какие-либо перегрузки возникают при проведении испытаний в условиях единичной неисправности по 4.4, то вторичные обмотки должны быть испытаны при этих перегрузках.
Перегрузки создают подсоединением переменного резистора параллельно обмотке. Резистор должен настраиваться с максимально возможной скоростью и перенастраиваться, при необходимости, через 1 мин, чтобы поддержать применяемую перегрузку. Никакие другие регулировки после этого недопустимы.
Если защита от перегрузки по току обеспечивается с помощью устройства прерывания тока, ток при испытании перегрузки должен быть максимальным током, который устройство способно пропускать в течение 1 ч. Перед испытанием устройство прерывания тока заменяют соединением с незначительным импедансом. Если это значение не установлено в технических условиях, то его устанавливают посредством испытания.
Для оборудования, в котором выходное напряжение отключается при достижении заданной перегрузки по току, значение перегрузки следует медленно увеличивать до значения, близкого к тому, при котором выходное напряжение отключается.
Во всех других случаях перегрузкой является максимальный выход мощности, получаемой с трансформатора. Трансформаторы с защитой от перегрева, которые удовлетворяют требованиям 14.3 во время испытания короткого замыкания по 4.4.2.6.1, не подвергают испытаниям на перегрузку.
4.4.2.7 Выходы
Выходы должны быть замкнуты накоротко поочередно.
4.4.2.8 Оборудование с несколькими источниками питания
Оборудование, предназначенное для работы с несколькими источниками питания, должно быть одновременно подключено к этим источникам, если это допускается конструкцией.
4.4.2.9 Охлаждение Условия неисправности охлаждения оборудования вводят одновременно только одним из следующих способов: а) вентиляционные отверстия с фильтрами закрывают;
б) принудительное охлаждение с помощью вентиляторов с электроприводами прекращают;
в) охлаждение посредством циркуляции воды или другого охладителя прекращают.
4.4.2.10 Нагревательные приборы
В оборудование, содержащее нагревательные приборы, вводят следующие неисправности, но не более одной одновременно:
а) таймеры, ограничивающие период нагрева, переключают на непрерывное питание цепи нагрева;
б) устройства контроля температуры, за исключением устройств защиты от перегрева, удовлетворяющих требованиям 14.3, переключают на непрерывное питание цепи нагрева;
в) имитируют потерю охлаждающей жидкости.
4.4.2.11 Изоляция между цепями и частями оборудования
Изоляция между цепями и частями оборудования, расположенными ниже уровня, определенного для основной изоляции, должна быть замкнута для проверки распространения огня.
Примечание - См. раздел 9, перечисления а) и б) с указанием альтернативных методов проверки защиты от распространения огня.
4.4.2.12 Блокировки
Каждая часть системы блокировки для защиты операторов должна быть или коротко замкнута, или разомкнута поочередно, если система предотвращает доступ к опасным частям, когда крышка и подобные детали могут быть удалены без применения инструмента.
Компоненты с высокой защищенностью систем блокировки (см. 14.6 и 15.3) не нуждаются в коротком замыкании или размыкании.
4.4.3 Продолжительность испытаний
4.4.3.1 Оборудование должно функционировать до тех пор, пока дальнейшее изменение состояния в результате введенной неисправности не станет маловероятным. Каждое испытание обычно ограничивают по времени одним часом, так как любая вторичная неисправность, возникающая в условиях единичной неисправности, будет, как правило, проявляться уже в течение этого часа. Если по истечении 1 ч обнаруживают признаки того, что может случайно возникнуть опасность поражения электрическим током, распространения огня или причинения другого вреда человеку, то испытание должно быть продолжено до тех пор, пока одна из опасностей не проявится, или в течение максимального периода в 4 ч, если опасность не проявится до этого времени.
4.4.3.2 Если в оборудовании используется устройство, которое прерывает или ограничивает ток для ограничения температуры легкодоступных частей оборудования, то максимальная температура, достигаемая оборудованием, должна быть измерена независимо от того, действует это устройство или нет.
4.4.3.3 Если неисправность заканчивается срабатыванием плавкого предохранителя или если плавкий предохранитель не срабатывает примерно в течение 1 с, то должен быть измерен ток, протекающий через плавкий предохранитель в соответствующих условиях неисправности. Должна быть проведена оценка времени до образования дуги и токовых характеристик, чтобы определить, достигается ли минимальный ток срабатывания плавкого предохранителя или превышается этот ток и каково максимальное время до срабатывания плавкого предохранителя. Ток, проходящий через плавкий предохранитель, может изменяться как функция времени.
Если минимальный ток срабатывания плавкого предохранителя не достигается при испытании, то оборудование должно работать в течение периода времени, соответствующего максимальному времени срабатывания предохранителя, или непрерывно в течение времени, определенного в 4.4.3.1.
4.4.4 Соответствие после введения единичной неисправности
4.4.4.1 Соответствие требованиям защиты от поражения электрическим током проверяют после введения единичных неисправностей следующим образом:
а) проведением измерений по 6.3 для проверки того, что доступные токопроводящие части не стали опасными для жизни;
б) проведением испытания напряжением для двойной или усиленной изоляции с целью убедиться в отсутствии изменений в уровне изоляционной защиты. Испытание напряжением проводят в соответствии с 6.8 (без соответствующей предварительной обработки) с испытательным напряжением для основной изоляции;
в) изменением температуры обмотки трансформатора, если защита от электрических опасностей обеспечивается двойной или усиленной изоляцией в трансформаторе. Температуры, указанные в таблице 16, не должны быть превышены.
4.4.4.2 Соответствие требованиям к термической защите проверяют определением температуры внешней поверхности кожуха и легкодоступных частей оборудования.
За исключением нагревающих поверхностей нагревательного оборудования, температура внешней поверхности кожуха и легкодоступных частей оборудования не должна превышать 105 °С при температуре окружающей среды 40 °С или, если она выше, то не должна превышать максимальной номинальной температуры окружающей среды.
Эту температуру определяют измерением превышения температуры поверхности или части оборудования и добавлением значения превышения измеренной температуры к 40 °С или к максимальной номинальной температуре окружающей среды.
4.4.4.3 Соответствие требованиям защиты от распространения огня проверяют при установке оборудования на деревянную поверхность, покрытую белой папиросной (упаковочной) бумагой, накрыв оборудование марлей. Никакого расплавленного металла, горящей изоляции, воспламеняющихся частиц и т.д. не должно падать на поверхность, на которой расположено оборудование; не должно быть никакого обугливания, тления или воспламенения марли или папиросной бумаги. Плавлением материала изоляции можно пренебречь, если это не вызывает появления опасности.
4.4.4.4 Соответствие требованиям защиты от других опасностей проверяют как указано в разделах 7, 8, 11-16.