SONEL - удобно, точно, надежно!
Библиотека
Нормы, правила, стандарты
Справочник
Статьи
Протоколы
Испытания
Теория

7 Защита от механических опасностей

Главная // Библиотека // Центр знаний // Нормы, правила, стандарты // ГОСТ Р 52319-2005 Безопасность электрического оборудования для измерения, управления и лабораторного применения. Часть 1. Общие требования // 7 Защита от механических опасностей

7 Защита от механических опасностей

7.1 Общие положения

Работа оборудования не должна приводить к появлению опасности механического повреждения в нормальных условиях или в условиях единичной неисправности.
Примечание - Все легкодоступные для прикосновения края, выступы, углы, отверстия, предохранительные приспособления, ручки и аналогичные части кожуха оборудования должны быть гладкими и скругленными, чтобы они не приводили к травмам при нормальном применении оборудования.

Соответствие проверяют по 7.2-7.6.

7.2 Движущиеся части

Должна быть исключена возможность сдавливания, пореза или укола тела оператора при контакте с движущимися частями оборудования, а также сильного защемления кожного покрова оператора.
Это требование не относится к легкодоступным движущимся частям, которые явно предназначены для работы с частями или материалами, внешними по отношению к оборудованию, например с оборудованием для сверления или приготовления смесей. Такое оборудование должно быть сконструировано с учетом сведения к минимуму возможности случайного касания таких движущихся частей (например, с использованием заграждающих средств или ручек).
Если во время текущего технического обслуживания вне рамок нормального применения оператору приходится выполнять определенную работу, такую как регулировка, что требует доступа к движущимся частям, которые могут приводить к опасности, этот доступ разрешается при соблюдении следующих мер предосторожности:
а) доступ должен быть невозможен без использования инструмента;
б) инструкция для ответственного органа должна содержать указание о том, что операторы должны пройти обучение, прежде чем им будет разрешено выполнение опасной работы;
в) на любых оболочках или частях, которые должны быть удалены для обеспечения доступа, должны быть нанесены предупреждающие надписи (см. 5.2) о запрещении доступа необученным операторам. В качестве альтернативного варианта на оболочках или частях должен быть помещен символ 14 по таблице 1 с предупреждениями, содержащимися в сопроводительной документации.
Соответствие проверяют осмотром.

7.3 Устойчивость оборудования

Оборудование и комплекты оборудования, не прикрепленные к элементам здания перед их включением, должны быть механически устойчивы при нормальном применении.
Если оборудование снабжено средствами, позволяющими гарантировать его устойчивость после открытия оператором выдвижных ящиков и т.п., эти средства должны быть автоматическими или содержать предупреждающую маркировку (см. 5.2).
Соответствие проверяют проведением одного из следующих независимых испытаний (если они применимы). Контейнеры наполняют номинальным количеством вещества, чтобы создать наименее благоприятные условия при нормальном применении. Поворотные колеса оборудования устанавливают в наименее благоприятном положении при нормальном применении. Дверцы, выдвижные ящики и т.п. закрывают, если не предусмотрено иное.
а) Оборудование (кроме ручного оборудования) наклоняют в каждом направлении на угол 10° относительно его обычного положения.
б) К оборудованию высотой не менее 1 м и массой не менее 25 кг и ко всему напольному оборудованию прилагают заданную силу в верхней его части или на высоте 2 м, если высота оборудования более 2 м. Значение силы составляет 250 Н или 20% массы оборудования (меньшее из них). Силу прилагают во всех направлениях, за исключением направления снизу вверх. Подставки, используемые при нормальном применении, дверцы, выдвижные ящики и т.п., открываемые оператором, устанавливают в наименее благоприятном положении.
в) Напольное оборудование подвергают воздействию силы 800 Н, приложенной сверху вниз в точке максимального момента для:
1) всех горизонтальных рабочих поверхностей;
2) других поверхностей, имеющих заметные выступы и расположенных не выше 1 м над уровнем пола.
Во время испытаний оборудование не должно опрокидываться.
Соответствие проверяют осмотром маркировки.

7.4 Меры предосторожности при поднятии и переноске оборудования

Ручки или захваты оборудования, имеющего эти элементы или поставляемого вместе с ними, должны выдерживать четырехкратную массу оборудования.
Оборудование или его части, имеющие массу не менее 18 кг, должны быть снабжены средствами для поднятия и переноски, или в сопроводительной документации должны быть приведены соответствующие указания.
Соответствие проверяют осмотром и проведением следующего испытания:
Одинарную ручку или захват подвергают воздействию силы, соответствующей четырехкратной массе оборудования. Силу прилагают равномерно на участке шириной 70 мм в центре ручки или захвата, без его зажима. Силу постепенно увеличивают таким образом, чтобы испытательное значение было достигнуто через 10 с и оставалось неизменным в течение 1 мин.
При использовании более одной ручки или захвата данную силу распределяют между ручками или захватами в той же пропорции, как и при нормальном применении. Если оборудование имеет более одной ручки или захвата и имеет такую конструкцию, что его можно легко переносить с помощью одной ручки или захвата, то каждая ручка или захват должна (должен) выдерживать полную нагрузку.
Ручки и захваты не должны отрываться от оборудования и не должны иметь никаких заметных деформаций, трещин или иных признаков повреждения.

7.5 Установка оборудования на стене

Монтажные кронштейны на оборудовании, предназначенные для крепления на стене или на потолке, должны выдерживать приложенную к ним силу, в четыре раза превышающую массу оборудования.
Соответствие проверяют после монтажа оборудования согласно сопроводительной документации с использованием крепежных деталей и указанной конструкции стены. Кронштейны с выдвижной консолью устанавливают в положение с максимальным выступом от стены.
Если конструкция стены не определена, то в качестве несущей поверхности используют штукатурную плиту (готовую конструкцию) толщиной (10±2) мм на стандартных стойках [(50х100)±10] мм с центрами (400±10) мм. Крепежные детали применяют в соответствии с указаниями, приведенными в сопроводительной документации, но если эти указания отсутствуют, их размещают на штукатурной плите между стойками.
Монтажные кронштейны затем подвергают нагрузке, равной массе оборудования плюс испытательная масса, в три раза превышающая массу оборудования, причем нагрузку прилагают вертикально по центру тяжести. Испытательную массу увеличивают постепенно от нуля до полной нагрузки в течение 5-10 с, а затем поддерживают в течение 1 мин.
После испытания на консоли или несущей поверхности не должно быть никаких повреждений.

7.6 Отделяемые части

Оборудование должно поглощать или ограничивать энергию частей, которые могут вызвать опасность, если они отделятся в оборудовании в случае его неисправности.
Средства защиты от отделяемых частей не могут быть сняты без использования инструмента.
Соответствие проверяют осмотром после испытания оборудования в условиях единичной неисправности согласно 4.4.