SONEL - удобно, точно, надежно!
Библиотека
Нормы, правила, стандарты
Справочник
Статьи
Протоколы
Испытания
Теория

8 Механическая стойкость к ударам и тряске

Главная // Библиотека // Центр знаний // Нормы, правила, стандарты // ГОСТ Р 52319-2005 Безопасность электрического оборудования для измерения, управления и лабораторного применения. Часть 1. Общие требования // 8 Механическая стойкость к ударам и тряске

8 Механическая стойкость к ударам и тряске

Оборудование не должно приводить к опасности, когда оно подвергается ударам или тряске, которые могут происходить при нормальном применении. Оборудование должно иметь соответствующую механическую прочность, компоненты должны быть надежно закреплены и электрические соединения должны быть защищены.
Соответствие проверяют проведением испытаний по 8.1 и, за исключением стационарного оборудования, по 8.2. Во время испытаний оборудование не функционирует. Части, не являющиеся элементами кожуха, не подвергают испытаниям по 8.1.
После этих испытаний оборудование должно пройти испытания напряжением в соответствии с 6.8 (без предварительной обработки влагой) и осмотр для проверки того, что:
а) опасные для жизни части не стали доступными;
б) кожухи не имеют трещин, которые могут привести к опасности;
в) значения зазоров не стали меньше допустимых значений и изоляция внутренних проводов не повреждена;
г) барьеры не повреждены и не ослаблены;
д) не выпало никаких перемещающихся частей, за исключением указанных в 7.2;
е) нет повреждений, которые могут стать причиной распространения огня.
Игнорируют повреждения в виде небольших выбоин, которые не уменьшают значения путей утечки или зазоров ниже значений, установленных в настоящем стандарте, а также небольших сколов, не оказывающих вредного влияния на защиту от поражения электрическим током или от проникновения влаги. Повреждения частей, не являющихся элементами кожуха, игнорируют.

8.1 Испытания жесткости кожуха

8.1.1 Статическое испытание
Оборудование устанавливают в устойчивом положении на твердой поверхности и подвергают воздействию силы 30 Н, прилагаемой полусферическим концом жесткого стержня диаметром 12 мм. Воздействие стержнем применяют ко всем частям кожуха, которые становятся доступными, когда оборудование готово к работе, и которые могут стать причиной опасности при повреждении, в том числе ко всем элементам нижней части переносного оборудования.
В случае сомнений, выдержит ли оборудование с неметаллическим кожухом это испытание при повышенной температуре, данное испытание проводят после того, как оборудование проработает при температуре окружающей среды 40 °С, или при максимальной номинальной температуре окружающей среды в зависимости от того, какая выше, до достижения устойчивого состояния. Перед проведением испытания оборудование отсоединяют от источника питания.

8.1.2 Динамическое испытание
Основания, крышки и другие части, предназначенные для снятия и замены оператором, фиксируют крепежными винтами, которые затягивают с крутящим моментом, предусмотренным для нормального применения. Оборудование устанавливают в устойчивом положении на твердой поверхности. Испытание проводят в любой доступной при нормальном применении точке поверхности, которая может стать причиной опасности при повреждении. Неметаллические кожухи оборудования, рассчитанные на минимальную номинальную температуру окружающей среды ниже 2 °С, охлаждают до этой минимальной номинальной температуры окружающей среды, после чего испытывают в течение 10 мин.
Испытывают не более трех точек с помощью стального шара. Уровень энергии составляет 5 Дж. Ударный элемент - это стальной шар диаметром 50 мм и массой (500±25) г.
Испытание выполняют в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 4. Высота Х равна 1 м при уровне энергии 5 Дж.
В альтернативном варианте испытание на удар (см. рисунок 4) можно выполнять с помощью ударного элемента, установленного под углом 90° относительно его обычного положения
Испытание на удар с помощью шара
1 - начальное положение шара; 2 - положение шара во время удара; 3 - испытуемый образец; 4 - твердая опорная поверхность
Рисунок 4 - Испытание на удар с помощью шара


После испытания опасные для жизни части, которые находятся за явно поврежденными окнами или дисплеями, не должны стать доступными, а другие части кожуха должны соответствовать требованиям для основной изоляции.
Следующие оборудование и части не подвергают испытанию: а) щитовые измерительные приборы;
б) ручное оборудование;
в) врубное оборудование;
г) компоненты или окна, не образующие часть кожуха.

8.2 Испытание на падение

8.2.1 Оборудование, кроме ручного и врубного оборудования Испытание проводят:
а) оборудования массой до 20 кг - при падении углом основания в соответствии с 8.2.1.1;
б) оборудования массой более 20 кг, но не более 100 кг - при падении поверхностью основания в соответствии с 8.2.1.2;
в) для стационарного оборудования и оборудования массой более 100 кг не требуется никакого испытания.

Примечание - Если оборудование состоит из двух или более компонентов, то значение массы относится к массе каждого отдельного компонента. Но если один или несколько компонентов прикреплены к другому компоненту или опираются на другой компонент, то эти компоненты рассматривают как один компонент.

Метод испытаний не позволяет опрокидывать оборудование на другую его поверхность вместо падения назад на испытуемую поверхность заданным образом или перекатывать на следующее ребро.
Если нижних ребер более четырех, то число падений должно быть равно четырем.
8.2.1.1 Испытание при падении углом основания
Оборудование помещают в положении при нормальном применении на гладкую жесткую поверхность из бетона или стали. Одно из нижних ребер поднимают над испытательной поверхностью с помощью деревянной опоры высотой 10 мм под одним углом и деревянной опоры высотой 20 мм под прилежащим углом. Затем оборудование приподнимают над испытательной поверхностью, повернув его вокруг ребра на двух опорах, так, чтобы расстояние от другого угла (соседнего с опорой в 10 мм) и испытательной поверхностью составило (100±10) мм или угол между основанием оборудования и испытательной поверхностью составил 30° (выбирают наименее жесткое условие). Затем оборудованию дают свободно упасть на испытательную поверхность. Падение оборудования осуществляют один раз на каждый из четырех нижних углов при поочередном проведении данного испытания для каждого из четырех нижних краев. 8.2.1.2 Испытание при падении поверхностью основания
Оборудование помещают в положении, принятом при нормальном применении, на гладкую жесткую поверхность из бетона или стали. Затем его наклоняют на один из нижних краев, чтобы расстояние между противоположным краем и испытательной поверхностью составило (25±2,5) мм или чтобы угол между основанием и испытательной поверхностью составил 30° (выбирают менее жесткое условие). Затем оборудованию дают свободно упасть на испытательную поверхность.
8.2.2 Ручное и врубное оборудование
Осуществляют однократное падение ручного и врубного оборудования с высоты 1 м на доску из твердой древесины толщиной 50 мм и плотностью 700 кг/м3, которая плоско лежит на жестком основании, например на бетонном блоке. Падение оборудования выполняют таким образом, чтобы его положение в момент удара соответствовало наиболее жестким условиям.
Неметаллические кожухи оборудования с минимальной номинальной температурой окружающей среды ниже 2 °С охлаждают до этой минимальной номинальной температуры окружающей среды и затем испытывают в течение 10 мин.