SONEL - удобно, точно, надежно!
Библиотека
Нормы, правила, стандарты
Справочник
Статьи
Протоколы
Испытания
Теория

Область применения и назначение стандарта

Главная // Библиотека // Центр знаний // Нормы, правила, стандарты // ГОСТ Р 52319-2005 Безопасность электрического оборудования для измерения, управления и лабораторного применения. Часть 1. Общие требования // Область применения и назначение стандарта

1 Область применения и назначение стандарта

1.1 Область применения

1.1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности электрического оборудования, в том числе встроенных вычислительных устройств (далее - оборудование), применяемого в профессиональной деятельности, в отраслях промышленности и области образования [см. перечисления а)-г)]. Условия эксплуатации оборудования установлены в 1.4.
а) Электрическое оборудование для испытаний и измерений
Это оборудование, которое электрическими средствами производит испытания, измерения, индикацию или регистрацию одной или нескольких электрических или неэлектрических величин. К нему относится также неизмерительное оборудование, такое как генераторы сигналов, измерительные эталоны, источники питания, приемники, передатчики и т.д.
Примечание - Все показывающие и регистрирующие электрические измерительные приборы (кроме перечисленных в 1.1.2) входят в область применения настоящего стандарта. Исключение составляют щитовые измерительные приборы, предназначенные только для встраивания в другое оборудование. Встроенные щитовые измерительные приборы, рассматриваемые в качестве компонентов, должны соответствовать требованиям настоящего стандарта или других стандартов только как части оборудования, в которое они встроены.
б) Электрическое контрольное оборудование
Это оборудование, предназначенное для контроля значения одного (или более) выходного параметра по отношению к установленным значениям, каждое из которых задается вручную, локальным или дистанционным программированием или одной (или более) входной переменной.
в) Электрическое лабораторное оборудование
Это оборудование, предназначенное для измерения, индикации, регистрации или анализа свойства вещества или используемое для приготовления материалов, а также для in vitro диагностики (IVD). Это оборудование может быть применено не только в лабораториях, но и, например самостоятельно тестирующее in vitro оборудование, также в бытовых условиях.
г) Приспособления, предназначенные для использования с вышеперечисленным оборудованием, например оборудование для подготовки образцов к измерениям.

1.1.2 Оборудование, на которое не распространяется настоящий стандарт

Настоящий стандарт не распространяется на оборудование, которое относится к области применения следующих стандартов:
а) ГОСТ Р МЭК 60065 на безопасность аудио-, видео- и аналогичной электронной аппаратуры;

б)

на безопасность электрооборудования машин и механизмов
[ГОСТ Р МЭК 60204-1-99] [2];

в) ГОСТ Р 52161.1 на безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов; г)

на электроустановки в зданиях
[ГОСТ 30331.1-95, ГОСТ 30331.2-95, ГОСТ 30331.3-95, ГОСТ 30331.4-95, ГОСТ 30331.5-95, ГОСТ 30331.6-95, ГОСТ 30331.7-95, ГОСТ 30331.8-95, ГОСТ 30331.9-95] [3];

д)

на устройства комплектные низковольтные распределения и управления
[ГОСТ Р 51321.1-2000] [4];

е)

на счетчики электрические активной и реактивной энергии переменного тока [ГОСТ 6570-96] [5];

ж)

на изделия медицинские электрические
[ГОСТ Р 50267.0-92] [6];

и) ГОСТ Р МЭК 60950 на безопасность оборудования информационных технологий (включая электрическое оборудование для бизнеса, кроме указанного в 1.1.3); к) МЭК 61558 [7] на трансформаторы силовые, блоки питания и аналогичные изделия.

1.1.3 Вычислительное оборудование

Настоящий стандарт распространяется только на те компьютеры, процессоры и т.д., которые являются частью оборудования, относящегося к области применения настоящего стандарта, или разработаны исключительно для использования с этим оборудованием.

Примечание — Вычислительную технику и подобное оборудование, относящиеся к области применения ГОСТ Р МЭК 60950 и удовлетворяющие его требованиям, рассматривают как пригодные для использования с оборудованием, на которое распространяется настоящий стандарт. Тем не менее, некоторые требования ГОСТ Р МЭК 60950 по устойчивости к воздействию влаги и жидкости менее жестки, чем в настоящем стандарте. В случае опасности, связанной с воздействием влаги или жидкости на оборудование, которое входит в область применения ГОСТ Р МЭК 60950 и используется с другим оборудованием, относящимся к области применения настоящего стандарта, инструкция по его эксплуатации должна содержать дополнительные меры предосторожности.

1.2 Назначение стандарта

1.2.1 Аспекты, включенные в область применения Назначение требований настоящего стандарта - обеспечить такие требования, чтобы при разработке и в применяемых методах конструирования оборудования была предусмотрена достаточная защита оператора и окружающей среды от: а) поражения электрическим током или от ожога по разделу 6;
б) механических опасностей по разделам 7, 8;
в) высокой температуры по разделам 9, 10;
г) распространения огня из оборудования по разделу 9;
д) воздействия жидкостей, в том числе жидкостей под давлением, по разделу 11;
е) воздействия излучений (включая источники лазерного излучения), давления звука и ультразвука по разделу 12;
ж) выделяющихся газов, взрывов, в том числе взрывов, направленных внутрь, по разделу 13.
Примечание — Дополнительные требования могут быть установлены национальными органами, ответственными за здоровье и безопасность обслуживающего персонала.

1.2.2 Аспекты, не включенные в область применения
Настоящий стандарт не устанавливает требования к:
а) надежности функционирования, рабочим характеристикам и другим свойствам оборудования, не связанным с безопасностью;
б) эффективности упаковки при транспортировании;
в)

электромагнитной совместимости [ГОСТ Р 51522-99] [8];

г)

мерам защиты во взрывоопасной атмосфере [ГОСТ Р 51330.0-99 - ГОСТ Р 51330.20-99] [9];

д) обслуживанию (ремонту);
е) защите обслуживающего (ремонтного) персонала.
Примечание — Предполагают, что обслуживающий персонал достаточно осторожен при очевидных опасностях, но в самой конструкции должна быть предусмотрена защита от несчастных случаев посредством использования предупреждающих надписей, защитных экранов для клемм с опасным напряжением, отделения низковольтных цепей от опасного напряжения и т.д. Наиболее важно, чтобы обслуживающий персонал был обучен распознаванию неожиданных опасностей и адекватно реагировал на них.

1.3 Проверка

Настоящий стандарт устанавливает также методы проверки посредством осмотра и испытаний типа на соответствие оборудования требованиям настоящего стандарта.
Примечание - Рекомендации по приемосдаточным испытаниям приведены в приложении F.

1.4 Условия окружающей среды

1.4.1 Нормальные условия окружающей среды
Настоящий стандарт распространяется на оборудование, разработанное для безопасной эксплуатации, по крайней мере, в следующих условиях:
а) в помещениях;
б) на высотах до 2000 м;
в) при температуре от 5 °С до 40 °С;
г) при максимальной относительной влажности 80% для температур до 31 °С и с линейным уменьшением относительной влажности до 50% при увеличении температуры до 40 °С;
д) при колебании напряжения сети питания до ±10% номинального значения напряжения;
е) при переходных перенапряжениях сети питания категории II по ГОСТ Р 50571.19;
ж) при номинальной степени загрязнения.

1.4.2 Дополнительные условия окружающей среды
Настоящий стандарт распространяется на оборудование, разработанное для безопасной эксплуатации не только в условиях окружающей среды по 1.4.1, но также при любых из следующих условий:
а) вне помещения;
б) на высотах свыше 2000 м;
в) при температурах ниже 5 °С и свыше 40 °С;
г) при относительной влажности выше уровня по 1.4.1;
д) при колебаниях напряжения сети питания свыше ±10% номинального значения напряжения.