SONEL - удобно, точно, надежно!
Библиотека
Нормы, правила, стандарты
Справочник
Статьи
Протоколы
Испытания
Теория

С тестовыми испытаниями микроомметров серии ТМС на объекте «РусГидро»

Главная // Библиотека // Центр знаний // Статьи // С тестовыми испытаниями микроомметров серии ТМС на объекте «РусГидро»

 

По стечению обстоятельств выдалась поездка на введённую в 2020 году ПАО «РусГидро» тепловую электростанцию. Очень привлекала возможность в период профилактического обслуживания произвести практические испытания микроомметров серии ТМС на электроустановках мощностью до 80 МВт.

Располагая коротким промежутком времени согласно графику планово-профилактических работ, мы стремились охватить работы по измерению сопротивления обмоток постоянному току на силовом трансформаторе ТДЦ-80000/110 и турбогенераторе мощностью 63 МВт. К сожалению, в последний момент руководство ТЭЦ решило не разбирать вывод генератора, и мы сфокусировались на трансформаторе.

Обратив внимание на остаточную намагниченность магнитопровода, возникшую вследствие внезапного отключения трансформатора от сети, мы производим его размагничивание с помощью специальной функции микроомметра ТМС-650. Данный процесс происходит в автоматическом режиме. Алгоритм заключается в пропускании постоянного тока противоположных полярностей для каждого стержня между началом обмотки и «нулём». Размагничивание происходит в несколько этапов с уменьшением величины постоянного тока. Весь процесс занял не больше 8 минут на одну обмотку.

Приступая к измерению сопротивления обмоток постоянному току микроомметрами ТМС-6700 и ТМС-650 первоначальной целью преследовалось не выявление неисправностей и дефектов обмоток и контактных соединений, а функциональные возможности на столь мощном оборудовании. Подключение приборов производились на разноимённых обмотках и одинаковых ответвлениях с последующим сравнением с данными протокола заводских испытаний. Значения обоих микроомметров показали близкие друг к другу значения (ВН - 0,2249 Ом, НН – 0,002629 Ом). Отклонение приведённого сопротивления к температуре заводских испытаний от их исходных значений не превысило 1,1 %.

Время насыщения обмотки высокого напряжения A-0 микроомметром ТМС-650 в режиме измерения индуктивных объектов с ограничением тока до 1 А и в автоматическом режиме выбора метода измерения током до 10 А не превышает 2,5 минут. По обмотке B-0 с подключенным к ней микроомметром ТМС-6700 в аналогичных условиях время составило не более 4,5 минут. Рассматривая в тех же обстоятельствах, но током в 10 А, время насыщения обмотки низкого напряжения a-b микроомметром ТМС-650 составляет чуть более 1 минуты. Обмотка b-c, измеренная микроомметром ТМС-6700, показала 5,5 минут.

При измерении индуктивных объектов было бы неправильно отождествлять эти два уникальных микроомметра. ТМС-6700 - использование стабилизированного измерительного тока до 200 А и источника большой мощности позволяет проводить измерения переходных сопротивлений токоведущей цепи в высоковольтных коммутационных аппаратах, а встроенный модуль для измерения индуктивных объектов с током до 10 А делает его исключительным в своём классе. ТМС-650, напротив, предназначен для работы на электроустановках с высокой индуктивностью.

Микроомметры серии ТМС – это профессиональное измерительное оборудование, способное выполнить измерение на электроустановке любой мощности.

Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53