SONEL - удобно, точно, надежно!
Библиотека
Нормы, правила, стандарты
Справочник
Статьи
Протоколы
Испытания
Теория

Потери меньше, надёжность выше Вам обеспечат инновации в измерениях

Главная // Библиотека // Центр знаний // Статьи // Потери меньше, надёжность выше Вам обеспечат инновации в измерениях

При транспортировке электроэнергии на дальние расстояния часть её расходуется при потерях в линиях. Для компенсации этих потерь, до конечного потребителя, она претерпевает ряд изменений с одного класса напряжения в другой, благодаря силовым трансформаторам. Однако и в работе самих трансформаторов присутствуют потери, связанные как с периодическим изменением нагрузки, так и потери, создаваемые магнитопроводом при его перемагничивании.

Учитывая показатели коэрцетивной силы материалов, используемых в электротехнике, применение сплавов из аморфных металлических материалов в магнитопроводах стало кардинальным решением уменьшения потерь холостого хода. Отличительные свойства аморфных материалов позволили пересмотреть алгоритмы измерения, применяемые ранее для магнитопроводов из электротехнической стали.

И данное решение для диагностики оборудования с аморфным магнитопроводом, учитывающее специальный алгоритм измерения, использовано компанией «СОНЭЛ» в микроомметре ТМС-650.

ТМС-650 — это цифровой микроомметр, предназначенный для работы на объектах с высокой индуктивностью и является незаменимым помощником перед измерением потерь холостого хода в трансформаторе, причинами которых могут быть возможные неисправности как в обмотках, так и в целостности магнитопровода. Как известно, остаточная намагниченность магнитопровода, вызванная обрывом тока при отключении трансформатора или коротким замыканием в цепи, различными испытаниями, вносит в измерения значительную погрешность, и для её исключения микроомметр обладает функция «Размагничивание сердечника».

Микроомметр ТМС-650 имеет функцию автоматического расчёта приведённого сопротивления к базовой температуре в режимах измерения сопротивления резистивных и индуктивных объектов постоянным током до 10 А. Данная возможность позволяет по месту измерения оценить соответствие измеренных значений к паспортным значениям производителя. Отметим способность графического отображения процесса измерения сопротивления высокоиндуктивных объектов, что способствует, наряду с числовыми значениями, дать более точную характеристику проверяемого оборудования. Использование 4-х проводной схемы измерения (метод Кельвина) позволяет уменьшить погрешность, вызванную сопротивлением измерительных проводов.

 

В микроомметре ТМС-650 есть дополнительная опция расчёта температуры обмоток двигателя. Данный косвенный метод позволяет наглядно охарактеризовать состояние электроизоляционных материалов по классу нагревостойкости, т.к. в процессе эксплуатации изоляционные материалы имеют особенность изменять свои электроизоляционные характеристики.

ТМС-650 — профессиональный измеритель для применения на объектах энергетической отрасли, железной дороги и на различных производственных предприятий. Широкий спектр применения позволяет также проводить измерения сопротивления сварных и болтовых соединений, кабельных линий и проводов, так и сопротивления обмоток силового оборудования.

Контактная информация:
Факс/тел.: +7 (495) 287-43-53